12.01.2023

Это самое популярное направление расходования средств сертификата. За время действия программы средства маткапитала на покупку готового жилья, погашение ипотеки, строительство или реконструкцию дома направили более 8,2 млн семей. С помощью него 5,4 млн семей частично или полностью погасили кредит либо первоначальный взнос в случаях, когда жилье куплено в ипотеку или взят кредит на строительство дома, еще 2,8 млн семей — улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

“Материнский капитал является одним из значимых ресурсов для улучшения жилищных условий жителей РФ. Особенно это касается регионов, где размер маткапитала более значим в отношении стоимости квартиры - там сертификат позволяет погасить достаточно большую часть цены жилья. К тому же материнский капитал - важный способ улучшения условий жизни, в том числе условий жизни детей”, - отмечает Кирилл Сиволапов, старший преподаватель инвестиционно-строительного бизнеса и управления недвижимостью Факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС.

«Продолжение программы материнского капитала обеспечивает значительный вклад в поддержание материального благосостояния семей, которые приняли решение о рождении ребенка. Перечень разрешенных расходов, оплачиваемых за счет средств материнского капитала, ориентирован на решение социальных вопросов как в части развития ребенка, так и в части обеспечения его родителей путем накопления или активного инвестирования полученных денежных средств», - добавляет Елена Галкина, профессор кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС.

Источник