21.10.2022

Экономики стран ЕАЭС адаптировались к внешним шокам, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Выступая на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе, он напомнил слова президента РФ Владимира Путина на заседании Высшего Евразийского экономического совета о том, что совместная деятельность строится в плановом порядке и на системной основе.

«Именно этот подход и эффективная реализация срочных антикризисных мер позволили добиться адаптации наших экономик к внешним шокам. Я в первую очередь имею в виду нарушение транспортно-логистических цепочек и изменение экспортно-импортных потоков», – сказал премьер.

Об этом, по словам Михаила Мишустина, свидетельствуют статистические данные.

«По итогам первого полугодия валовой внутренний продукт Союза превысил 1 триллион долларов. Инвестиции в основной капитал выросли более чем на 6,5%. Объем выполненных строительных работ – на 3,5%. Ну и, конечно, надо все эти тенденции закрепить», – сказал он.

Михаил Мишустин призвал нарастить взаимодействие во всех областях – от экономики и торговли до технологий, инноваций и гуманитарной сферы.

Профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Вадим Евсеев считает, что актуальными для ЕАЭС сегодня являются вопросы заключения и продвижения сделок в национальных валютах, создания резервного фонда для реализации совместных проектов. Так, по мнению эксперта, если партнеры договорятся о единой валюте, которая будет применяться внутри Евразийского пространства, то это даст мощный стимул для экономического развития, подчеркивает эксперт РАНХиГС.

Источник