20.01.2023

Индексация соцвыплат в России с 1 февраля составит 11,9%, на нее выделят 152,4 млрд руб., сообщила пресс-служба Минфина России.

«Индексация коснется более 40 мер соцподдержки населения, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячных выплат инвалидам, ветеранам и чернобыльцам, ежемесячной страховой выплаты», – говорится в сообщении.

Размер материнского капитала на первого ребенка увеличат до 587 000 руб., на второго – почти до 775 600 руб.

По оценке Росстата, инфляция в России в 2022 г. составила 11,94%. Больше всего выросли цены на услуги – на 13,19% к декабрю 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. На непродовольственные товары рост цен составил 12,7%, на продовольственные – 10,29%.

В конце декабря премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 1,49 трлн руб. Пенсионному фонду на предоставление пенсий и социальных выплат гражданам в конце 2022 г. – начале 2023 г.

30 ноября министр финансов России Антон Силуанов в кулуарах Совета Федерации рассказал ТАСС, что рост зарплат бюджетников в 2023 г. составит более 8%, пенсии, как и было запланировано, вырастут на 1000 руб. Министр также добавил, что зарплаты сотрудников правоохранительных органов и военных растут чуть более опережающими темпами. Эти показатели заложены в федеральном бюджете на 2023-2025 гг., подчеркнул он.

«Одна из основных стратегических целей страны - снижение бедности в два раза к 2030 году (с 12,9% в 2017 г. до 6,5% к 2030 г.). Для ее реализации значительно увеличена социальная поддержка семей с детьми разных возрастов, развивается адресная поддержка нуждающихся семей через механизм социального контракта. Преобразования системы социальной поддержки продолжатся и в 2023 г. В настоящее время поддержка малоимущих семей с детьми через адресные социальные выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет выполняет свою задачу и сдерживает рост бедности населения. Направления, на которые государству следует обратить внимание для снижения проблемы работающих бедных, – повышение МРОТ, а также уровня поддержки граждан в период безработицы», – уверена старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Елена Цацура.

«С 1 января 2023 года введено универсальное пособие семьям с низкими доходами. Необходимость выплаты данного пособия гражданам, имеющим детей, давно назрела, это материальная поддержка молодым семьям и помощь как со стороны государства, так и со стороны регионов», – напоминает доцент кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС Александр Иванов.

Источник