30.08.2022

Корпус первого серийного российского плавучего атомного энергоблока в арктическом исполнении заложили на верфи в Китае, сообщила пресс-служба машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом», холдинга «Атомэнергомаш».

«Это первый из четырех атомных плавучих энергоблоков с установленной электрической мощностью 106 МВт каждый, предназначенных для эксплуатации в акватории мыса Наглейнгын в Чукотском автономном округе», - отмечается в сообщении.

Длина корпуса составит 140 метров, ширина – 30 метров, его вес без оборудования – более 9,5 тысячи тонн, с оборудованием – 19 тысяч тонн. Его планируют доставить в Россию до конца следующего года для достройки и установки энергетического оборудования.

Договор на поставку корпусов четырех плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ) «Атомэнергомаш» заключил в прошлом году. Из-за сжатых сроков реализации проекта и в связи с высокой загрузкой отечественных судостроительных предприятий было принято решение об изготовлении корпусов для первых двух энергоблоков на зарубежной верфи. Схема строительства и верфь-строитель корпусов третьего и четвертого ПЭБ в арктическом исполнении будут определены в четвертом квартале текущего года, отмечает «Атомэнергомаш».

Параллельно в России уже идет изготовление оборудования ядерной энергетической установки для всех четырех плавучих энергоблоков. Реакторы РИТМ-200С, которые будут на них установлены, полностью производятся на предприятиях «Атомэнергомаша».

Сейчас на Чукотке работает первая плавучая АЭС, опыт создания и эксплуатации которой был необходим для разработки проекта таких станций именно в арктическом варианте.

Доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС, заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Воротников ранее подчеркивал, что Китай и Южная Корея могут стать основными партнерами для реализации научных проектов в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ). По мнению эксперта, страны могут стать партнерами в научной работе на международных арктических станциях (МАС) «Снежинка» в Ямало-Ненецком автономном округе и Мурманской области.

Кроме того, эксперт отмечал, что для реализации проектов в Арктической зоне РФ необходимо привлекать и страны БРИКС. «Если ныне действующие международные участники проекта подтвердят отказ от проекта либо будут его саботировать, вполне реально привлечь участников из стран БРИКС», - добавил он.

Источник