05.10.2022

Победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 стал Дмитрий Лутовинов, учитель истории средней общеобразовательной школы № 16 городского округа Орехово-Зуево (Московская область). Фамилию лауреата объявила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

«Конкурс 30 лет шагает по всей стране. Каждый этап – подтверждение профессионализма учителя. В эпоху глобальной цифровизации невозможно заменить учителя роботом. Каждый раз, когда учитель берет “первочка” за руку, он учит его уважать старших, он воспитывает новое поколение. Мир хрупок, и нам приходится сталкиваться с разными вызовами. Учитель – самая мирная профессия, но иногда учителям приходится защищать ученика собой», - сказала она в начале церемонии.

Член жюри, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что он всегда приглашает участников конкурса почитать лекции в МГУ. Но такой замечательной «пятерки» не припомнит.

Выступая на сцене, Дмитрий Лутовинов сказал, что посвящает победу своей бабушке, которая всю жизнь работала в школе.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится ежегодно, уже в 33-й раз. В 2022 году он проходил в Тюмени. Каждый год в нем участвуют более 100 тысяч учителей.

В этом году в финал Всероссийского конкурса «Учитель года России» вышли 88 участников из 85 регионов России, а также педагоги из ЛНР, ДНР и победитель конкурса «Учитель года МИД России» из Венгрии.

Завершится конкурс праздничным концертом в Государственном Кремлевском дворце.

Напомним, что указом Президента 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Поздравляя всех работников сферы образования с Днем учителя, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Александр Агамов отметил: «Преподаватели всех рангов и званий занимают центральное место в любом образовательном процессе, направленном на повышение не только общей грамотности, но и уровня внутренней культуры личности, ее воспитанности и нравственности. Учитель – это не просто профессия, а особое состояние души человека, его желание и готовность помочь другим раскрыть свои способности, нереализованные умения и таланты, а главное – найти свой собственный творческий путь в жизни!»

Источник фото: РИА Новости / Светлана Шевченко