28.10.2022

Программа «Единая субсидия» будет расширена на Арктику, в рамках нее из федерального бюджета планируется выделить 2,6 млрд рублей для четырех регионов. Об этом заявил вице-премьер Юрий Трутнев на заседании президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

«Мы опробовали формат "Единой субсидии" на Дальнем Востоке. Он зарекомендовал себя очень хорошо. У нас есть возможность гибко, своевременно и в самых важных вопросах оказывать помощь регионам», - сказал Юрий Трутнев.

Он отметил, что в Арктике мы этот инструмент сможем использовать эффективно на пользу людям.

«В 2022 году на развитие центров экономического роста (прим. - АЗРФ из Федерального бюджета) выделено 2,6 млрд рублей…На данный момент предполагается 24 мероприятия в 4 субъектах: Республика Коми, Архангельская область, Чукотский автономный округ, Мурманская область», - добавил Юрий Трутнев.

По мнению заместителя генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцента кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александра Воротникова, использование механизма государственно-частного партнерства могло бы сделать реализацию программы «Единая субсидия» еще более эффективной. «Использование "Единой субсидии" позволит подготовить проект соглашения [государственно-частного партнерства], затраты на подготовку [которого] будут возмещены. Их подготовка достаточно затратна и составляет около 10% объема средств на реализацию проекта, а отсутствие таких средств сдерживает подготовку соглашений", - подчеркнул он.

Эксперт также подчеркивал, что реализация программы позволит направить часть средств на выполнение офсетных контрактов - долгосрочных договоров поставки со встречными инвестиционными обязательствами, в частности по производству фармацевтических препаратов и оказанию медицинских услуг.

По мнению Александра Воротникова, программа также позволит более успешно реализовывать проекты с применением механизма "Арктической концессии", позволяющего инвесторам получить компенсацию до 100% от сметной стоимости объекта инфраструктуры в течение 10-20 лет после ввода объекта в эксплуатацию.

Источник