16.01.2023

С 1 февраля пройдет ежегодная индексация выплат, пособий и компенсаций. Ряд выплат планируется проиндексировать на 11,9%.

Соответствующий проект постановления представлен на общественное обсуждение. «В общей сложности планируется проиндексировать свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций. Так, на 11,9 % будет увеличен размер целого ряда выплат: единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, материнского капитала, ежемесячной денежной выплаты ветеранам, ежемесячной страховой выплаты и других мер социальной поддержки», - подчеркнул министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Так, например, размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Маткапитал на второго ребенка составит почти 775,6 тысяч, что на 82,5 тысячи рублей больше, чем в 2022 году.

Ежегодно с 1 февраля текущего года устанавливается коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

В 2023 году коэффициент индексации составит 1,119. По данным Росстата, индекс потребительских цен составляет 111,94 % (декабрь 2022 года к декабрю 2021 года). Таким образом, ряд выплат, пособий и компенсаций в 2023 году будет индексироваться на 11,9 %.

“Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию, которая ложится дополнительной нагрузкой на бюджет, государство выполняет, а в чем-то даже перевыполняет свои социальные обязательства. Изыскиваются средства как для планового повышения выплат общего характера, так и для усиления поддержки участников СВО, членов их семей. Будем надеяться, такой подход сохранится и в будущем”, - рассказывает Игорь Голубченко, к.г.н., доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

“Для ряда пособий предусмотрена ежегодная индексация пособий - то есть их повышение в соответствии с годовой инфляцией. Таким образом, размер пособий не обесценивается со временем из-за роста цен. Так как инфляция в 2022 году была достаточно высокая, то и размер индексации в 2023 году соответствующий - 11,9%” - комментирует Елена Цацура, к.с.н., старший научный сотрудник лаборатории исследований уровня жизни и социальной защиты ИНСАП РАНХиГС.

“Несмотря на все трудности прошедшего 2022 года, благодаря предпринимаемым мерам, будут достигнуты позитивные результаты в снижении бедности и неравенства, создании мощных социальных стимулов, повышения реальных доходов граждан”, - отмечает Елена Боброва, профессор кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС.

Источник