18.01.2023

Сотрудники Казанского федерального университета (КФУ) придумали новую технологию, которая позволит извлекать высоковязкую нефть с больших глубин, эта разработка уже тестируется на практике, рассказали РИА Новости в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Запасы высоковязкой тяжелой нефти – важная составляющая сырьевой базы российской нефтяной отрасли. Однако такая нефть сложна в переработке, так как из-за высокой вязкости ее сложно перекачивать из пласта, к тому же она плохо протекает по скважине.

Идея ученых КФУ состоит в том, чтобы при добыче такой нефти использовать так называемые внутрипластовые катализаторы, содержащие металл, в комбинации с микроволновым излучением (СВЧ-полем).

Закачка таких катализаторов в пласт позволяет повысить нефтеотдачу и снизить углеродный след за счет внутрипластового облагораживания нефти, при котором преобразование состава тяжелой нефти под действием катализаторов приводит к снижению высокомолекулярных компонентов и повышению подвижности нефти, пояснил ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории "Внутрипластовое горение" Института геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ) КФУ Алексей Вахин. Ученые КФУ разработали несколько катализаторов, преимущественно железо-никелевых.

По словам исследователя, использование внутрипластовых катализаторов позволяет добывать высоковязкую нефть с глубины до одного километра. Для того, чтобы можно было добывать такую нефть из более глубоких пластов, ученые КФУ разработали технологию так называемого СВЧ-акватермолиза, позволяющего эффективно снижать вязкость тяжелой нефти.

"Если воздействовать СВЧ-излучением на частицы металлсодержащих катализаторов, то температура вблизи них будет повышаться до 400 градусов Цельсия и выше. Это позволяет обеспечить более глубокую степень преобразования высокомолекулярных неуглеводородных компонентов нефти (смол, асфальтенов, коксоподобных веществ), что обеспечивает повышение подвижности нефти в пористой среде пласта и повышение нефтеотдачи", – сказал Вахин.

По его словам, разработанный метод позволяет извлекать высоковязкую нефть с большей глубины, чем ранее. Кроме того, он может быть использован для переработки тяжелых нефтяных остатков и других видов тяжелого углеводородного сырья в заводских условиях. Для комбинации с СВЧ-полем ученые рекомендуют использовать частицы недорогого магнетита.

К настоящему времени прошло четыре закачки внутрипластовых катализаторов по заказу ведущих нефтедобывающих компаний, и на ближайшее время готовится пятая закачка – на Кубе, добавил Вахин. Внедрение разработки запланировано на 2024-2025 годы.

Исследование прошло в рамках программы Минобрнауки России "Приоритет - 2030" – одной из мер государственной поддержки университетов нацпроекта "Наука и университеты".

«Около трети запасов нефти в России представлено так называемыми трудноизвлекаемыми запасами, включающими в том числе сверхвязкую нефть. Добыча высоковязкой нефти более затратна относительно добычи традиционной нефти и требует применения инновационных технологий для снижения ее загустевания. Разработка учёных КФУ может позволить избежать потерь нефти при подогреве, снизить выбросы СО2 в атмосферу, обеспечить безопасную эксплуатацию инфраструктурных объектов и может обеспечить снижение себестоимости разработки новых трудноизвлекаемых запасов», – комментирует новость Тамара Сафонова, к.э.н., доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС.

«Ресурс традиционной нефти снижается, решение проблемы обеспечения энергобезопасности заставило специалистов обратить внимание на технологии, позволяющие заменить традиционную нефть.

На смену обычной нефти, которую также называют легкой, приходит более тяжелая нефть, или высоковязкая нефть. По некоторым данным, на сегодняшний день земные недра содержат запасы высоковязкой нефти, которые в несколько раз превышают запасы легкой. Вязкая нефть создает целый ряд проблем, как на стадии добычи и подготовки к транспортировке, так и при перекачке по трубопроводам, но, не смотря на дополнительные затраты, добыча высоковязкой нефти в некоторых регионах набирает свою популярность, в т.ч. в Татарстане.

Способы наиболее эффективной добычи и транспортировки высоковязкой тяжелой нефти находятся в фокусе внимания ученых и специалистов. Результаты российских ученых в этой области позволят сделать добычу высоковязкой нефти одной из основных технологий нефтедобычи в России уже в ближайшие десятилетия», – говорит Роза Тихонова, заместитель директора Казанского филиала РАНХиГС.

Источник