17.08.2022

Россия в сентябре запустит Национальный центр развития искусственного интеллекта для поиска ИИ-решений для бизнеса, науки и государства, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«В сентябре в России будет запущен Национальный центр развития искусственного интеллекта при правительстве Российской Федерации. Центр станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства», - сказал Чернышенко во время пленарного заседания «Искусственный интеллект. Национальная консолидация во имя созидания» в рамках форума «Армия 20222».

Вице-премьер отметил, что центр также будет способствовать раскрытию компетенций более 2 тысяч участников системы ИИ: исследовательских институтов, органов власти, технологических корпораций, сообществ, разработчиков.

Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа. На нем запланировано около 300 мероприятий, которые проходят на объектах парка «Патриот», на полигоне «Алабино», аэродроме «Кубинка», а также во всех военных округах и на Северном флоте – всего более чем в 30 регионах России. Участие в форуме принимают военные делегации 72 стран.

В этом году Президентская академия выступает организационным партнером Конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта», который проходит в рамках форума «Армия-2022». Директор Центра цифровых решений и искусственного интеллекта РАНХиГС Павел Голосов выступил сомодератором секции «Кадры – подготовка от школы до специалиста в области ИИ». Эксперты обсудили тенденции в профессиональном образовании, развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли, а также вопросы мотивации таких специалистов. Кроме того, в рамках секции руководитель лаборатории интеллектуальной аналитики РАНХиГС Сергей Боловцов представил доклад «Средства интеллектуальной обработки для применения в учебном процессе».

«В этом году вопросы консолидации усилий и партнерства стали ключевыми для нашей страны. Это нашло отражение и в слогане Конгресса – “Национальная консолидация ради созидания”. Мероприятие объединяет и помогает усилить взаимодействие между вузами, предприятиями, игроками ИТ-рынка, – отметил Павел Голосов. – Вопросом подготовки ИТ-специалистов сегодня озадачены Правительство РФ, образовательные организации, работодатели. В условиях санкций запрос на такие кадры значительно вырос. Мы видим меры поддержки со стороны государства: увеличение бюджетных мест в вузах по ИТ-направлениям, льготы для молодых специалистов, возможность получить дополнительную цифровую специальность для студентов разных направлений подготовки. Вместе с экспертами обсуждаем перспективы сотрудничества вузов с предприятиями промышленности и госсектором, формирование требований к ИТ-кадрам, а также систему оценки компетенций».

Напомним, что весной этого года в рамках реализации федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» в Президентской академии открылся Центр цифровых решений и искусственного интеллекта (ИИ). Основными направлениями деятельности подразделения являются исследования и разработка открытых платформенных решений, а также интеллектуальный анализ данных. Центр ориентирован на применение отечественных программных решений.

Источник