09.09.2022

Президент России Владимир Путин в обращении к участникам церемонии открытия восстановленного комплекса «Саур-Могила» назвал воссоздание мемориала предупреждением тем, кто забыл уроки истории.

Видеообращение опубликовано на сайте Кремля.

«С болью в сердце видим, как в некоторых странах сносят памятники советским воинам, отдавшим жизни за свободу их же народов, как глумятся над историей, цинично предают собственных отцов, дедов, прадедов. Для России все это немыслимо. Мы – плоть от плоти наших героев. И воссоздание мемориала защитникам Донбасса, мужество наших солдат, офицеров и ополченцев – предупреждение всем, кто отрекся от предков и забыл уроки истории», – подчеркнул глава государства.

Владимир Путин напомнил, что операция по освобождению Донбасса началась практически одновременно с Курской битвой и сыграла огромную роль в коренном переломе хода Великой Отечественной войны.

«Нацисты построили на Донбассе одну из самых мощных оборонительных линий. Советские бойцы взламывали, пробивали ее в долгих кровопролитных боях и, так же как в грандиозном сражении под Прохоровкой, одержали крупнейшую стратегическую победу. Саур-Могила, как и Сапун-гора, Мамаев курган, стали для нас великими святынями, за которые насмерть стояли наши отцы, деды и прадеды. Поэтому так важно было восстановить мемориальный комплекс, возведенный в 1967 году», – объяснил президент.

Российский лидер назвал открытие мемориала знаковым событием и отметил, что его воссоздание – это возрождение памяти о подвигах и героях поколения победителей, которые самоотверженно освобождали Донбасс, донецкие степи, берега Миуса и высоту древней Саур-Могилы от нацистских захватчиков.

Вместе с тем, по словам президента, в 2014 году пришли «новоиспеченные нацисты», которые нарушили мирное течение жизни в регионе и развязали войну, превратив Саур-Могилу в место сражений. Однако ополченцы Донбасса защитили свою землю и отбили высоту, тем самым повторив подвиг предков.

«В честь современного поколения героев на возрожденном мемориале появились новые барельефы. Отрадно, что этот величественный комплекс восстановлен максимально бережно. Его первоначальный облик сохранен: на легендарной высоте снова стоит обелиск, и рядом, как прежде, возвышается фигура советского солдата-победителя», – добавил Путин.

Президент поблагодарил всех, кто участвовал в возрождении комплекса. Он подчеркнул, что эта идея родилась несколько лет назад, но то, что ее удалось реализовать, – заслуга многих людей и организаций, государственных и общественных структур.

Напомним, что совсем недавно, 3 сентября, в день окончания Второй мировой войны, по всей России и в 42 странах мира прошла международная просветительская акция «Диктант Победы». К ней присоединились 15 филиалов Президентской академии. Говоря о важности таких инициатив, Ольга Перепадя, заведующая кафедрой Ставропольского филиала РАНХиГС, отметила: «Популяризация военного и гражданского подвига, ведущей роли советского народа в победе во Второй Мировой войне, мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан к изучению истории Великой Отечественной войны – важная часть патриотического воспитания молодежи».

Источник