12.09.2022

Ситуация на рынке труда в России более чем стабильная. Однако растет число работников, находящихся под риском увольнения. Сегодня это 234 тыс., заявил в понедельник, 12 сентября, президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Считаю очень важным, значимым достижением правительства в целом стабильную ситуацию на рынке труда. Даже более чем стабильную. Уровень безработицы находится на исторических минимумах», — сказал Путин.

При этом глава государства отметил, что сейчас в так называемом простое, вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день почти 234 тыс. работников. По его словам, в масштабах страны эта цифра небольшая, но в отдельных отраслях сложности могут быть серьезные, и президент призвал правительство учитывать этот момент.

Ранее, 31 августа, Минэкономразвития представило обзор «О текущей ситуации в российской экономике». В нем говорится, что ситуация на рынке труда остается стабильной, уровень безработицы находится на исторических минимумах третий месяц — 3,9% от рабочей силы в июле.

22 августа сообщалось, что в России может появиться новый вид обязательного страхования от безработицы за счет НДФЛ. Такую инициативу выдвинула Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). В обращении организации к Минтруду указано, что предлагаемая мера позволит защитить россиян от потери дохода, задержки зарплаты или при потере работы.

Рынок труда в России претерпел значительные изменения на фоне ухода иностранных компаний в связи с усилением санкций в ответ на проводимую РФ спецоперацию на Украине. Однако в августе отмечалось, что работники начинают приспосабливаться к новым условиям.

Напомним, что Президентская академия является одним из операторов федеральной программы «Содействие занятости» и позволяет гражданам бесплатно получить востребованную профессию. В том числе – проводит бесплатное переобучение граждан, подверженных риску увольнения. Благодаря данной инициативе получить новую профессию в 2022 году смогут не менее 115 тысяч человек.

Соискатели могут пройти профессиональную переподготовку или повышение квалификации по самым разным направлениям, включая менеджмент, дизайн, IT, рекламу и многие другие. В рамках федерального проекта граждане также получают помощь в дальнейшем трудоустройстве – в ходе профориентации в центре занятости по месту жительства для них подбирают не только конкретную образовательную программу, но и потенциального работодателя. Кроме того, программы открывают для слушателей возможность дальнейшей работы в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя.

«Граждане, находящиеся под риском увольнения, – одна из категорий, которая сейчас нуждается в наибольшей поддержке государства, – подчеркнул Заместитель руководителя рабочей группы федерального проекта «Содействие занятости» РАНХиГС Олег Кондратенко. – Академия предлагает для них множество программ переобучения по наиболее востребованным специальностям. Соискатели могут выбрать подходящую именно им программу – от очного обучения с максимальным погружением до краткосрочного интенсивного онлайн курса».

Помимо граждан, находящихся под риском увольнения, право на бесплатное получение новой специальности в РАНХиГС имеют отдельные категории молодых россиян (до 35 лет), люди старше 50 лет, женщины в декрете или имеющие детей до 7 лет и другие. С полным списком категорий, а также с перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте  trud.ranepa.ru.

Источник фото: ТАСС/Михаил Климентьев

Источник