02.02.2018

В программе приняли участие студенты студенты факультетов международных отношений и международного бизнеса и делового администрирования ИБДА РАНХиГС.

В программу обучения входило изучение таких дисциплин как «развитие бизнеса», «международная торговля и маркетинг», «управление цепочками поставок и операционный менеджмент», «французский язык для начинающих». Помимо учебных занятий студентам была предложена насыщенная культурная и экскурсионная программа, где студенты узнали больше о Ренне, посетили Парламент, побывали в компании Klaxoon, съездили на экскурсию в Мон-Сен-Мишель.

О программе студенты поделились своими впечатлениями и отзывами:

Анастасия Архипова, студентка II курса магистратуры «Международные отношения в Евразии», Факультет Международных Отношений, ИБДА

«Во время программы краткосрочного обмена в ESG RENNES, Франция, проходившей с 9 по 19 января 2018 года, я получила прекрасную возможность познакомиться с французской культурой и языком, поскольку почти каждый день у нас были занятия по изучению французского языка. Несколько раз в неделю, совместно со студентами 2 курса магистратуры, мы слушали доклады преподавателей университета. Помимо обучения были экскурсии по таким городам как Mont Saint-Michel, Rennes и Parliament of Brittany. Также мы самостоятельно посетили такие удивительные места как Vitre-sur-Seine и Saint-Malo. Вдобавок, у нас была экскурсия в компанию Klaxoon, которая специализируется на создании образовательной платформы, которая работает без интернета и будет полезна как бизнесу, так и в учебных заведениях.

Краткосрочный обмен  для меня – это уникальный шанс овладеть или закрепить знания иностранных языков, увидеть и познакомиться с новой страной, проявить свои профессиональные навыки и получить новые знания по своей специальности, а также обрести новых друзей. Мне очень понравилось в ESG RENNES! Отдельную благодарность хотелось бы выразить руководителю международных программ ESG RENNES Loik Allain и ФМО ИБДА, в частности, Неклюдовой Ольге Александровне, за замечательную возможность».

Иванов Сергей, студент II курса магистратуры «Международные отношения в Евразии», Факультет Международных Отношений ИБДА

«Для меня поездка во Францию для обучения на краткосрочной программе в ESG RENNES стала уже второй международной образовательной программой, поскольку в годы обучения  в бакалавриате ФМО ИБДА я уже учился на полугодовой программе обмена в США. Перед поездкой казалось, что 2 недели это очень небольшой срок, чтобы познакомиться со Францией, ее бизнес-культурой и системой образования. Однако, программа поездки оказалась крайне насыщенной и интересной и превзошла мои ожидания. Интенсивные занятия французского языка, инфосессии с международными студентами университета, общение с преподавателями-практиками, имеющими опыт международного менеджмента, - все это оставило неизгладимое впечатление, позволив узнать не только Францию и ее особенности, но также и Европейский Союз. Еще одной приятной изюминкой поездки стал регион, а именно, Бретань, в которой находится город Ренн. В ходе экскурсий, организованных как ВУЗом, так и самостоятельно, мне удалось познакомиться с полным истории, но, в то же время, современным городом Ренн,  тихим французским городком Витре, полным средневекового шарма, неприступной пиратской крепостью Сан-Мало, а также со сказочным аббатством Мон-Сен-Мишель, расположенным между землей и небом, между сушей и водой.

Данная программа для меня – это возможность расширить свой кругозор, обсудить тренды развития мировой экономики с людьми различных взглядов, приобрести опыт кросс-культурного взаимодействия, а также познакомиться с прекрасной культурой Франции и Бретани. Хочу выразить сердечную благодарность ФМО ИБДА, руководителю международных программ факультета Неклюдовой Ольге Александровне за организацию вдохновляющей поездки. Также хотел бы отметить радушие и гостеприимность директора международных программ  ESG RENNES Loik Allain, сделавшего все, чтобы программа прошла интересно и была максимально полезна».