23.12.2018

Юрий Тимофеевич Мордвинцев является заместителем директора второго департамента стран СНГ МИД РФ. Кроме этого, он обладает дипломатическим рангом чрезвычайного и полномочного посланника 2-го класса.

В начале выступления был сделан информационный обзор украинского вопроса, а именно: почти четыре года назад произошел переворот на Украине. Конфликт с Луганской и Донецкой республиками, до сих пор не признанными, длится уже три с лишним года. После согласования комплекса мер, направленных на выполнение Минских соглашений, прошло почти три года. Однако Украина все еще находится в состоянии гражданской войны.

После этого Юрий Тимофеевич осветил вопрос о выходе Украины из договора о сотрудничестве, дружбе и партнерстве. В рамках этого базового документа страны-участники обозначили себя в качестве стратегических партнеров и гарантировали друг другу соблюдение прав национальных меньшинств, разрешение разногласий мирным путем, уважение к территориальной целостности и т. д.). В сентябре этого года президентом Украины, Петром Алексеевичем Порошенко, было принято решение начать выход из соглашения. Согласно договору (40-я статья), он прекращает свое действие по истечении полугода после принятия одной из сторон решения о его разрыве, то есть в апреле 2019 года.

В продолжении обсуждения взаимодействия России и Украины Юрий Тимофеевич обозначил, что объем товарооборота между этими странами уменьшился в пять раз (с 50 до 10 миллиардов долларов) за четыре года. Кроме этого, было полностью прекращено космическое, авиационное и военно-техническое сотрудничество. В настоящее время действительным является только договор о закупке Россией ядерного топлива Украины и использование российской стороной украинской газотранспортной системы, применяемой для торговли с Европой.

Кроме этого, в процессе выступления Юрий Тимофеевич затрагивал важные вопросы, среди которых: ситуация в непризнанных республиках на настоящий момент, формирование автокефальной УПЦ, договор о взаимодействии при использовании Керченского пролива и Азовского моря, ввод военного положения в нескольких украинских областях, ноябрьский инцидент, произошедший в Керченском проливе, выборы президента на Украине 31 марта будущего года. Юрий Тимофеевич дал понять, что Москва всегда готова к сотрудничеству и диалогу, при условии позитивной динамики от Киева, что во многом зависит от результатов выборов.

В завершении выступления Юрий Тимофеевич дал ответы на вопросы студентов. Наибольший интерес вызвали взаимоотношения Приднестровской республики с Украиной, возможность полного развала Украины на отдельные независимые государства, поддержка Комитета по спасению Украины МИДом РФ и многие другие.

Данная лекция была особенно полезна для студентов-международников. Это обусловлено тем, что украинский вопрос на сегодняшний день является одной из главных для России внешнеполитических тем.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок