+7 495 975-94-26+7 495 975-94-26 Закажите звонок

30 лет ИБДА РАНХиГС

18 сентября стартовал первый экспертный мастер-класс в рамках Форсайта Евразия 2050

19.09.2018

Форсайт проводится для магистрантов 1 курса программы "Международные отношения и интеграционные процессы в Евразии" ФМО ИБДА.

Серию экспертных мастер-классов открыла декан Факультета международных отношений ИБДА, д.э.н., профессор, ведущий японист страны Ирина Львовна Тимонина, которая в первой части своего выступления  обсудила  с магистрантами основные  мегатренды развития мировой экономики – формирования мультиполярного экономического пространства, развития по спирали, креативной экономики, обострения борьбы за ресурсы, зеленой экономики и переориентации глобальных инвестиционных потоков, цифровой трансформации и продвижения Индустрии 4.0.

Вторая часть занятия была посвящена японской проблематике и обсуждению перспектив развития страны восходящего солнца в ближайшие 20-30 лет. Среди наиболее актуальных тем было новое позиционирование Японии на мировом рынке, трансформация модели «стая летящих гусей» в условиях возможной смены лидеров в Азии, изменение экономической модели Японии в условиях четвертой промышленной революции и старения населения.

Следующий экспертный мастер-класс пройдет 20.09 по развитию Арабского мира в перспективе 2050.

По итогам Форсайта в декабре будет составлена карта будущего Евразии в видении студентов нашей Академии.