26.04.2023

Дарья Мухортова, менеджер по устойчивому развитию группы компаний Яндекса, рассказала о цифровых решениях для устойчивого развития компании студентам бакалавриата ФМО ИБДА РАНХиГС.

Яндекс представил направления и цели своей повестки в области устойчивого развития в 2020 году. Часть из них, например безопасность и качество сервисов, а также благополучие сотрудников, уже были приоритетными для компании, а среди относительно новых направлений были выделены разработка программ социальной поддержки партнёров и решение климатических вопросов.

В 2021-2022 годах Яндекс сфокусировался на масштабировании доступного и качественного IT-образования, повышении инклюзивности цифровых сервисов, развитии инструментов системной благотворительности, внедрении программ социальной поддержки водителей и курьеров, сотрудничающих с сервисами. В экологическом направлении — на поддержке высокой энергоэффективности инфраструктуры, отслеживании и оптимизации углеродного следа, а также работе с упаковкой и отходами в доставочных сервисах.

Студентам был предложен кейс Яндекс Маршрутизации – цифрового сервиса для оптимизации логистики на основе искусственного интеллекта, который помогает клиентам не только снизить затраты, связанные с перевозками, но и сократить углеродный след. «Алгоритм учитывают множество параметров планирования маршрутов, в том числе габариты грузов, время доставки и работу складов. В результате меньшим количеством транспортных средств удается доставить больше заказов, общие пробеги сокращаются, вместе с ними – расход топлива и связанные с этим выбросы парниковых газов» - отметила Дарья.

Яндекс — технологическая компания, которая разрабатывает продукты и сервисы на основе машинного обучения. Миссия Яндекса — помогать людям и бизнесам решать их задачи с помощью современных технологий. Сегодня Яндекс — это более 90 цифровых сервисов и продуктов: от нашего первого и ключевого бизнеса поискового портала, сервисов такси, каршеринга, электронной коммерции и доставки до беспилотных и облачных технологий, развлекательных сервисов и умных устройств.