30.10.2019

Первое в этом учебном году открытое мероприятие для абитуриентов Факультета международных отношений посетили более сотни гостей, многие из которых специально приехали на День открытых дверей из самых разных городов и регионов страны.

На мероприятии были представлены две программы бакалавриата: «Международные отношения: политика, экономика, бизнес» (направление 41.03.05 «Международные отношения») и «Экономическое и политическое развитие стран Востока (Китай)» (направление 41.03.01 «Зарубежное регионоведение»). 

Гостей приветствовала Ирина Львовна Тимонина, декан факультета, озвучив ответы на самые наболевшие вопросы, которые беспокоят каждого абитуриента и его родителей. Декан порекомендовала, как следует настраивать себя в процессе поступления, чтобы не подвергаться излишнему стрессу. Упомянула, что ни в коем случае не стоит поддаваться на возможные провокации при поступлении: не сдавать оригиналы документов и не подписывать договор, если вы не уверены в своем выборе.

Ирина Львовна подчеркнула, что бакалавриат ИБДА славится тщательным отбором студентов: благодаря собеседованию с Деканом и тестированию на знание английского языка (которое не является дополнительным вступительным испытанием (ДВИ)), удается выявить тех, кому на факультете международных отношений будет максимально комфортно. Отказ от «раздутых» наборов и больших групп является принципиальной позицией факультета, благодаря которой удается поддерживать «бутиковый» формат обучения, индивидуальный подход к студентам и языковые группы, ограниченные десятком человек.

Подробнее об особенностях формата преподавания иностранного языка рассказала Наталья Борисовна Янковская, заведующая кафедрой деловых коммуникации и английского языка. Предупредив, что английского языка в обеих программах очень много (особенно на программе «Международные отношения: политика, экономика, бизнес», направление – «Международные отношения»), заведующая кафедрой подчеркнула, что такое название кафедры связано с необычным, даже для языковых вузов, спектром предметов по изучению иностранного языка. Среди предметов присутствует не только классическое обучение языку, но также бизнес-английский, подготовка к международным тестам IELTS, BEC, навыки ведения переговоров и презентаций. Занятия отличаются интерактивным форматом, включающим деловые игры, разработанные самими преподавателями кафедры, выступления и экскурсии.

Традиционно на мероприятии присутствовали и десятиклассники, заинтересованные в том, чтобы заранее получить все ответы на вопросы о поступлении. Для них Факультет международных отношений ИБДА организует летнюю Школу международника. Десятиклассники особенно позитивно восприняли выступление Юлии Шишаловой, директора программ бакалавриата ФМО, которая рассказала о всей богатой внеучебной деятельности, доступной для студентов факультета. Среди студенческих клубов факультета были названы Гарвардская модель ООН, возможность пройти стажировку на Гайдаровском форуме, Кейс-клуб и Кейс-школа, Медиа-клуб, Клуб игрофикаторов “Game Lab”, разговорные языковые клубы и многие другие.

Благодаря множеству побед на конкурсах китайского языка студентов направления «Зарубежное регионоведение», которых с каждым годом становится все больше, мероприятие собрало и тех абитуриентов, которые уже активно изучают китайский язык. Заведующая кафедры китайского языка Екатерина Николаевна Крюкова будущих китаистов порадовала новостями: с этого года в РАНХиГС будет проводиться Олимпиада по китайскому языку. Продолжая объявление хороших новостей, Екатерина Николаевна пригласила всех желающих принять участие в конкурсе чтецов китайской поэзии среди школьников и студентов, который пройдет в РАНХиГС 8 ноября.

День открытых дверей закончился сессией вопросов и ответов с руководством, преподавателями и студентами факультета.

Следующая ближайшая возможность встретиться с представителями факультета международных отношений ИБДА РАНХиГС у абитуриентов и родителей будет на Дне открытых дверей Академии, который пройдет 30 ноября 2019 года.




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок