26.04.2019

В результате строгого конкурсного отбора было отобрано 30 работ: 10 по секции экономики и 20 по политическим аспектам.

Материалы конференции

Научные доклады презентовали не только студенты, но и учащиеся лицея РАНХиГС, студенты из региональных вузов и даже из-за рубежа. Например, студентка факультета русского языка Юго-Западного университета (Чунцин, КНР), уверенно владея русским языком, презентовала на пленарном заседании свой доклад на тему: «Перспективы, вызовы и риски электронной коммерции в Китае».

В ходе работы двух секций, политической и экономической, ребята обсудили широкий спектр тем: от интернета вещей и шеринговой экономики до феномена цифровой дипломатии и роли СМИ в формировании неоколониализма.

В секции «Цифровая трансформация политических процессов в сфере международных отношений» отдельно были отмечены работы:

• Антон Вильчинский «Онлайн противостояние в политической жизни Королевства Испании на примере деятельности активистов ЭТА и правительства Страны Басков»,
  • Анастасия Антонова «Сепаратистские процессы в условиях цифровизации на примере автономного сообщества Каталония»,
  • Равиль Соколов «К вопросу о политической цензуре в социальных сетях на примере ФРГ»,
  • Катерина Кузина «Роль СМИ в формировании системы современного неоколониализма».

В секции «Цифровая трансформация экономических процессов в сфере международных отношений» были награждены памятными дипломами доклады:

• Татьяна Кузнецова «Последствия популяризации шеринговой модели в рамках цифровой трансформации мировой экономики»,
  • Анна Николашвили «Создание финансовых экосистем как инструмент развития экономических отношений»,
  • Татьяна Сидоркина «Некоторые аспекты влияния цифровой трансформации на международные экономические отношения».

Модераторами конференции выступили проф. ФМО ИБДА Тимонина И.Л., и доц. ФМО ИБДА Виталий Эпштейн, а также доц. Калужского филиала Академии Анисков А.С.

Все участники продемонстрировали высокий уровень теоретических навыков и ораторского мастерства. Благодарим за участие!

Благодарим Антона Вильчинского, Ашота Шабабяна, Корсунову Екатерину за помощь в организации мероприятия!

Текст: Анастасия Антонова