27 сентября в дистанционном формате стартовал первый модуль международного проекта BSIEM 2021 – Business with Social Impact in Emerging Markets, в котором принимают участие студенты и преподаватели Президентской академии

28.09.2021

BSIEM – это международный проект в области социальной ответственности и устойчивого развития.

Он разработан в рамках инициативы ООН PRME (Principles for Responsible Management Education), выступающей за ответственное управленческое образование. Проект в РАНХиГС реализуется Институтом бизнеса и делового администрирования (ИБДА). Его партнерами в рамках проекта в этом году стали Universidad de Colombia School of Management (Колумбия), ISAE – Brazilian Business School (Бразилия), SPJIMR-Bharatiya Vidaya Bhavan (Индия) и University of Monterrey (Мексика).

Эпидемиологическая ситуация не мешает студентам и преподавателям из России, Колумбии, Бразилии, Индии, Мексики и международным студентам, приехавшим по обмену из Франции и Германии, присоединиться к обсуждению насущной повестки. В этом году число участников достигло рекордного количества и составило 52 человека.

В первый день московской недели директор ИБДА, проректор РАНХиГС Сергей Мясоедов лично поприветствовал всех участников и организаторов проекта, подчеркнул важность проводимого мероприятия и пожелал всем плодотворной работы. Затем слово было дано каждому представителю стран-партнеров, и все они выразили надежду на тесное сотрудничество, обмен опытом и новыми идеями, а также на очную встречу в следующем году. Спикер от бизнес-школы SPJIMR – Professor Nirja Mattoo (Индия) подчеркнула: «Мы все – развивающиеся страны, нам следует делиться друг с другом опытом, ведь мы имеем похожие проблемы».

Стартовая лекция была проведена преподавателем ИБДА РАНХиГС Тимуром Атнашевым по теме: «Понимание российской специфики социальных проблем и инновационных решений». В ней он осветил историю, основные концепции и отношение к корпоративной социальной ответственности в мире и России.

«Лектором был представлен уникальный взгляд на многие проблемы современного российского общества. Я считаю, что первая, вступительная дискуссия BSIEM, посвященная теоретическим аспектам проблем, с которыми сталкиваются российские и международные компании, является необходимым связующим звеном между академической и практической частью программы BSIEM», - делится своими впечатлениями от первого дня модуля студент ИБДА РАНХиГС Иван Докучаев.

В конце сессии участники были разделены на 8 команд, каждая из которых получила задание: подготовить презентацию по теме применения практики устойчивого развития и социальной ответственности в отечественных компаниях. Все работы будут представлены в заключительный день проекта, в пятницу, 01 октября.

В ближайшую неделю участники будут погружены не только в работу над своими презентациями, но и в специфику практики социальной ответственности российских компаний и компаний, реализующих свою деятельность в России, благодаря спикерам и экспертам. По этому поводу студент ИБДА РАНХиГС Константин Кузнецов говорит: «Программа насыщенная, ожидания от модуля очень высокие, и пока что с уверенностью могу сказать - они оправдываются».