08.11.2018

Факультет международного бизнеса и делового администрирования ИБДА уже не один год сотрудничает с Добровольческим движением «Даниловцы», которое в этом году отметило свое десятилетие, то есть начало свою деятельность тогда, когда волонтерское движение не было так популярно и не получало достаточной государственной поддержки.

Студенты ФМБДА ИБДА направлений «Международный менеджмент» и «Управление человеческими ресурсами в международном менеджменте» проходили под руководством опытных кураторов ДД «Даниловцы» практику на нескольких площадках, в частности:

  • Помощь бездомным на Павелецком вокзале
  • Переписка с заключенными при Даниловском монастыре
  • Работа с детьми в мультикультурном интеграционном детском центре «САВА»
  • Работа с детьми в детском доме – интернате № 24
  • Работа с детьми в Федеральном научно-клиническом центре онкогематологии и иммунологии им. Д. Рогачева
  • Работа с детьми в НИИ нейрохирургии им. Бурденко
  • Работа с детьми в РДКБ (отделения нефрологии и гинекологии)
  • Изучение работы волонтерской организации в офисе ДД «Даниловцы»

Хотя сначала не все студенты с восторгом отнеслись к идее прохождения социальной практики, однако состоявшаяся 6 ноября защита отчетов о практике показала, как изменилось и расширилось мировоззрение студентов. Многие ребята утверждали, что полученный ими опыт бесценен. Конечно, не все отчеты были глубокими и неформальными, однако большинство выступающих выразило благодарность и ДД «Даниловцы», и деканату факультета за предоставленную возможность такого расширения.

На презентации присутствовали координаторы направлений Елена Куликова и Константин Ренжин, а также куратор волонтерской деятельности ДД «Даниловцы» Алена Характерова, которая высоко оценила наших студентов как неравнодушных дисциплинированных и социально-ответственных членов общества. Присутствовали студенты 1-го курса ФМБДА, которым предстоит пройти эту практику весной 2019 года. На защиту отчетов также были приглашены школьники московской школы № 1409, с которой студенты ИБДА реализуют проекты по социальному предпринимательству. Учащиеся 10 класса (социально-экономическое направление) с большим вниманием прослушали отчеты студентов-второкурсников. Услышанное произвело большое впечатление, вызвало естественное желание помочь, сочувствие к людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Волонтерство и социальная практика является важной частью воспитательной работы в ИБДА. ИБДА первым из российских школ присоединился к инициативе ООН PRME (Принципы Ответственного Управленческого Образования) в 2008 году, и до 2012 годы оставался единственным активным участником из России. В 2016 году было официально основано отделение PRME Центральной и Восточной Европы, в организационный комитет которого входят представители ИБДА и в работе которого  институт принимает активное участие. В 2018 году стал первой и единственной российской школой, выбранной на роль PRME Champion. В группу Группа PRME Champions  входят 38 школ со всего мира, задачей которых является продвижение  принципов социальной ответственности устойчивого развития на национальном и международном уровнях.

Таким образом институт реализует свою миссию: «Формирование нового поколения социально ответственной предпринимательской и управленческой элиты России и содействие развитию российского бизнес-образования».

Отзыв о прохождении практики от ДД "Даниловцы"



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок