13.04.2020

Состоялся в режиме видеоконференции. Для нас это стало первым опытом проведения столь масштабного мероприятия в формате он-лайн.

По сложившейся традиции ДОД ФМБДА - это всегда живое общение наших бывших Студентов - нынешних Выпускников, настоящих и будущих - абитуриентов. И традиции мы не изменили!

Более того, жесткие ограничения кризисного периода обернули себе на пользу: собрали выпускников, находящихся в самых разных географических точках планеты. На связь вышли Великобритания, Калмыкия, Нидерланды, Перу, США, Франция... Германия, правда, сорвалась: именно во время проведения ДОДа наша выпускница родила сыночка!

Ребята - разной степени взрослости и солидности - рассказывали о том, как складывается их жизнь, карьера, судьба. Диапазон их деятельности широк: аналитика и консалтинг, маркетинг во всех аспектах, финансы, логистика, собственный бизнес.

В разных словах, но почти все отмечали, что никому не пришлось «забывать то, чему учили в институте». Напротив, даже спустя годы, они признают актуальность полученных в ИБДА знаний и навыков. А некоторые даже ностальгически перечитывают конспекты лекций. Да, конечно, учиться приходится каждый день (и этому научили!), базовые знания и интеллектуальные навыки позволяют учиться тому, что надо, и так, как надо! И за это благодарили ФМБДА!

А ещё все как один благодарили преподавателей кафедры английского языка, «англичанок», которые обеспечили «свободный вход» в любую точку мирового пространства и конкурентоспособность в мировом же масштабе.

Все были очень рады возможности повидаться и пообщаться. И поэтому ДОД немного затянулся. Но выручили актуальные студенты, которые с блеском выступили как единая команда. Тут надо сказать, что по опыту проведения прошлых ДОДов мы знали, какого рода проблемы более всего волнуют абитуриентов. Структурировав это проблемное поле, выделили рубрики, которые студенты распределили между собой. Например, «особенности обучения международному бизнесу», «особенности «Управления персоналом», «как мы учим английский», «если вы не москвич», «трудно ли учиться», «учеба и работа», «общественная активность» и др.

Наверное, студенты как-то готовились, но время выступления пришлось резко сократить, и они справились! Говорили емко, сжато, по существу, выделяя главное и опуская второстепенные детали. Красавцы!

Абитуриенты, которые задавали свои вопросы в чате, были, кажется, довольны. В итоге без ответа остался только один вопрос: КОГДА? И теперь мы все вместе ждём на него ответа.

Спасибо всем участникам! Гордимся вами! Абитуриентам желаем успехов на выпускных экзаменах! И - добро пожаловать на ФМБДА ИБДА РАНХиГС!