15.06.2022

Эксперты Президентской академии провели программу повышения квалификации «Школа руководителей Центра развития предпринимательства в вузе».

Организатором обучения, запущенного в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», выступил Центр развития технологического предпринимательства Президентской академии.

Участниками программы стали члены кадрового резерва РАНХиГС, сотрудники университетов-партнеров и региональных институтов развития из 14 городов, в том числе Белгорода, Волгограда, Новосибирска, Петропавловск-Камчатского и Санкт-петербурга.

Программа направлена на обмен лучшими практиками по созданию и управлению региональных центров развития предпринимательства, инкубаторов и акселераторов на базе вузов. Во время обучения участники работали индивидуально и в командах, создавали собственные стартап-проекты, проходили обучение работы трекеров, проектировали структуру региональных центров развития предпринимательства, инкубаторов и акселераторов.

«Студенты сегодня осознают, что университет — это место не только для получения знаний и диплома, а еще площадка для запуска собственных инициатив и проектов. И здесь вузам необходимо отвечать на этот запрос: запускать акселерационные программы, внедрять бизнес-ориентированные подходы в обучении, привлекать в качестве преподавателей успешных бизнесменов. Вместе с коллегами мы искали решения, как эффективнее отвечать на этот запрос», — рассказал руководитель бизнес-инкубатора Академии, директор Центра корпоративных программ Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Андрей Коршунов.

Результатом обучения стали сформированные «дорожные карты» для дальнейшего развития направления «предпринимательство» на региональных площадках и последующего масштабирования лучших решений.

«Для развития предпринимательств очень важен рынок и экосистема. Экосистему нельзя создать по указу сверху, это должна быть инициатива участников, которые хотят что-то поменять, и как мне кажется, нам удалось собрать именно таких неравнодушных людей. А начинать развивать экосистему можно, в том числе из вузов», — отметил руководитель проекта развития технологического предпринимательства в РАНХиГС Тимофей Головин.