09.01.2023

Гастрономический туризм набирает у нас в стране и во всем мире все большую популярность. Даже появился новый термин - «гастродипломатия». Оказывается, вкусная пища не только один из кратчайших путей к сердцу мужчины, но и к сердцам и желудкам многих людей разных полов. А если серьезно, кулинарные традиции многих стран и регионов приобрели важное значение в определении туристических направлений. И они уже стали неотъемлемой частью как внутренней, так и зарубежной отрасти путешествий, всей мировой индустрии гостеприимства.

На эту вкусную тему, о гастродипломатии – беседа нашего обозревателя с крупнейшим специалистом международного масштаба – Леонидом Владимировичем Гелибтерманом.

«Международная жизнь»: Леонид Владимирович, вы являетесь председателем Комитета по гастрономическому туризму Российского Союза Туриндустрии. Эта привлекательная отрасль индустрии гостеприимства ныне очень популярна. Как, на ваш взгляд, развивается гастрономический туризм в нашей многонациональной стране и за ее рубежами?

Леонид Гелибтерман: Российский Союз Туриндустрии (РСТ) старейшее и крупнейшее общественное объединение в сфере туризма. В декабре 2022 года в Москве прошёл XIX съезд РСТ, на который съехались делегаты из более 60 регионов Российской Федерации. На съезде я был избран членом правления РСТ, также мне оказано доверие возглавить комитет по гастрономическому туризму этого союза. Гастрономический туризм развивается в нашей стране не просто активно, а практически повсеместно – от Калининграда до Сахалина и Камчатки. Я бы отнёс гастрономический туризм в России к числу самых динамично развивающихся видов туризма. В настоящее время комитет по гастрономическому туризму завершил работу над Концепцией развития гастрономического туризма в РФ. Одним из проектов, который стал инновационным в развитии гастротуризма в регионах РФ, стал проект «Гастрокэмп», уже реализованный в Калужской области и Камчатском крае.

«Международная жизнь»: Вы также член экспертного Совета по гастрономическому туризму Всемирной Туристской организации ООН - ЮНВТО. Какие проблемы сейчас на международных направлениях развития этой отрасли в нынешних условиях антироссийских западных санкций?

Леонид Гелибтерман: Всемирная Туристская организация ООН  имеет уникальную организационную структуру. Она предусматривает членство в ней целых стран и негосударственных организаций. Ростуризм принял решение приостановить своё членство в ЮНВТО, при этом, членами ЮНВТО остались российские негосударственные организации и продолжает оставаться Послом Туризма ЮНВТО наш легендарный спортсмен и общественный деятель В.А. Фетисов. Так что у нас есть все возможности, когда придёт время, вернуться к активному взаимодействию с этой организацией в целом. Что касается налаженных годами отношений со многими негосударственными организациями стран, входящих в ЮНВТО, они сохраняются. Проблемы, безусловно, есть, но здравомыслящие эксперты понимают, что устойчивое развитие мирового туризма невозможно без участия России.

«Международная жизнь»: В свое время на Кубе, в Гаване, где мне довелось работать собкором 12 лет, был ресторан «Москва» с национальной российской кухней и были кафе, со специализацией на наших щах, оливье и пельменях. Сотрудничаете ли вы с Кубой или с другими дружественными государствами в сфере гастрономического туризма?

Леонид Гелибтерман: Насчет Кубы пока сказать ничего не могу, этот вопрос еще нами изучается. Знаю, что в Москве есть кафе и рестораны, с кубинской кухней. В целом же мы активно развиваем сотрудничество в области гастрономического туризма со многими странами мира и по линии Российского Союза Туриндустрии, и по линии возглавляемого мной Международного эногастрономического центра. В частности, в рамках работы в Москве глобального финансового форума «Ecumene 2022», я выступил модератором сессии «Глобальное устойчивое развитие». В качестве спикеров в работе сессии приняли участие высокопоставленные дипломаты из 8 стран мира, в том числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Бразилия в Российской Федерации Rodrigo De Lima Baena Soares; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия в Российской Федерации Héctor Arenas Neira; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации Jose Antonio Morato Tavares; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Филиппины в Российской Федерации Igor G. Bailen; Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Таиланд в Российской Федерации Sasiwat Wongsinsawat; Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай в Российской Федерации Daniel Ruben Castillos Gomez; Временный Поверенный в делах Республики Перу в Российской Федерации José Javier Augusto Shaw и Заместитель главы Дипломатической миссии Королевства Бахрейн в РФ Yasser Alhaddad.  Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) проводит обучение студентов факультета международных отношений по моему авторскому курсу «Гастродипломатия». Перед студентами уже выступали высокопоставленные дипломаты из Аргентины, Бразилии, Доминиканской Республики, Перу… В 2023 году запланированы лекции Послов Бахрейна, Индонезии, Филиппин, Уругвая. В рамках комитета по гастротуризму РСТ в конце 2022 года создан международный экспертный совет, в который входят представители более чем из 20 стран мира. На 2023 год у нас запланированы совместные проекты в области гастрономического туризма с Аргентиной, Арменией, Бразилией, Индонезией, Камбоджой, Мексикой, Мьянмой, Таиландом, Филиппинами, Узбекистаном, Уругваем…

«Международная жизнь»: Леонид Владимирович, а каковы ваши функции в качестве Посла мировой гастрономии? Можно ли сейчас говорить о гастрономическом туризме России в дружественные страны?

Леонид Гелибтерман: Организация Послов Вкуса мировой гастрономии (The Ambassadors of Taste for the Global Gastronomy) была создана в Греции и она объединяет в ранге Послов представителей из нескольких десятков стран мира со всех континентов. Основные цели таких Послов – устойчивое развитие гастрономической культуры как важнейшей части культурного кода народов, части исторического наследия. Среди наших важнейших задач – поддержка локальных производителей продуктов питания и напитков, а также сохранение исторических кулинарных традиций и практик. Я имею честь представлять российскую гастрономическую культуру, которая объединяет около 200 национальных культур народов, проживающих в Российской Федерации. Работы, как вы понимаете, хватает.

«Международная жизнь»: Вы, Леонид Владимирович, также региональный директор Всемирной Организации Винного Туризма. Расскажите, пожалуйста, об этой области вашей деятельности в Восточной Европе и в Азиатском регионе.

Леонид Гелибтерман: Всемирная Организация Винного Туризма (GWTO) была создана несколько лет назад и её головной офис находится в Мадриде (Испания). Это общественная организация, которая своей миссией видит развитие мирового винного туризма. В структуру GWTO входит также Академия винного туризма. В 2022 году я принял предложение руководства организации и стал вице-президентом GWTO по региону Евразия. Громадная ответственность, так как в Европе и в Азии находится самое большое количество стран в мире, которые активно развивают винный туризм. GWTO в регионе Евразия активно присутствует в Испании, Португалии, Греции, Италии, Китае, формируются организационные структуры в Турции, Узбекистане, Израиле, Азербайджане. Создана организационная структура GWTO в России. Её директором стал бывший руководитель Союза виноградарей и виноделов России Леонид Львович Попович. Несколько российских организаций являются членами GWTO, в частности Национальная Ассоциация кулинаров России и группа компаний «Абрау-Дюрсо». В 2022 году в рамках Форума «Винная Ассамблея» прошла церемония награждения победителя специальной номинации «Вино на винограднике», учрежденной в рамках партнерства GWTO и ежегодного рейтинга Top100Wines. В моих планах провести в 2023 году в России евразийский форум винного туризма.

«Международная жизнь»: И последний вопрос. Как известно, вы еще довольно плотно занимаетесь преподавательской деятельностью в гастрономическом туризме. Как происходит этот образовательный процесс?

Леонид Гелибтерман: Свою преподавательскую деятельность я веду в Институте бизнеса и делового администрирования  (ИБДА РАНХИГС), в МГИМО и в Национальном Исследовательском университете «Высшая школа экономики»  (Санкт-Петербург). В Институте бизнеса (ИБДА) моими студентами являются слушатели программ Executive MBA («Эногастрономический этикет и протокол») и студенты-третьекурсники факультета международных отношений («Гастродипломатия»). В 2022 году курс «Гастродипломатия» стал доступен и в рамках программ дополнительного образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХИГС). В МГИМО я преподаю в Школе бизнеса и международных компетенций. Для студентов в Санкт-Петербурге я читаю авторский курс на английском языке «Entrepreneurships in Wine Business». В планах на 2023 год - начать сотрудничество с географическим факультетом Московского государственного университета - МГУ.

«Международная жизнь»: Каковы перспективы дальнейшего развития гастрономического и винного туризма у нас в стране и во всем мире?

Леонид Гелибтерман: Туризм может и должен выступать не только в качестве значимого фактора укрепления мирного процесса самопознания народов, но и в качестве драйвера мировой экономики. В нашей стране в том числе. Безусловно, нас ждёт очень много работы, но мы справимся. Я в этом уверен.

«Международная жизнь»: Спасибо вам, Леонид Владимирович, за интересное и познавательное интервью.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок