22.10.2022

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что продажи персональных компьютеров в России сократились более чем на 20%:

Хотя можно говорить и об ограничениях в поставках в Россию импортной техники, и о высокой стоимости новых моделей персональных компьютеров, которые приходят на рынок, я вижу другой фактор, который мог в гораздо большей степени повлиять на падение продаж этой техники. Этот фактор – переход потребителей на использования смартфонов и планшетов, то есть уход их от компьютеров в другие девайсы.

Сейчас до 70%, если не до 80% таких операций, как проверка почты, отправка ее, оформление каких-то заказов, использование различных приложений возможно уже без использования компьютера. Особенно это проявляется в категории граждан 50-55 лет или старше – они сразу начали использовать электронные гаджеты, минуя компьютеры. А что касается граждан в возрасте до 50-55 лет, то им компьютер необходимо только в том случае, если нужно создать какой-то документ или работать с файлами.

Сегодня просматривается тренд на сокращение объемов работы людей с файлами. Это связано с тем, что сервисы сайтов и приложений освобождают людей от достаточно громоздкой вложенной информации. То есть все становится проще, а если это становится проще, то в принципе компьютер и не нужен – можно обойтись ресурсами смартфона или «таблетки». На мой взгляд, это и есть главный стримовый момент.

И это происходит не только в России – это происходит в разных странах мира. Сама компьютерная техника в объемах продаж падает. В связи с этим растет стоимость этой техники, которая выходит в новых моделях. И скорее всего, через 10-15 лет компьютерами будут пользоваться высокопрофессиональные специалисты, которые просто не могут выполнять свою работу с использованием смартфона. Думаю, что с этим и связано быстрое падение продаж на рынке компьютеров.

В общем, главная мысль в том, что падение продаж компьютеров не означает, что проникновение интернета или использование онлайн-сервисов становится меньше. Нет, просто рынок переходит на другие девайсы, поэтому продажи персональных компьютеров падают.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок