15.09.2021

К началу нового 2021–2022 учебного года иностранные студенты бакалавриата и магистратуры наконец-то смогли приехать в Россию на обучение в гибридном формате на факультете международного бизнеса и делового администрирования (ФМБДА ИБДА) по программам обмена и «двойного диплома». В первых числах сентября к занятиям смогли приступить 43 иностранных студента, таким образом, превзойдя «допандемийные» показатели академической мобильности 2019 года на 30%.

Традиционно, самая большая часть иностранных студентов представлена французскими вузами-партнерами ИБДА, такими как Бургундская школа бизнеса EESC ESC Дижона-Бургундии, Школа менеджмента IESEG, Бизнес-школа EMLYON, Школа Бизнеса НЕОМА, Audencia Business School, Бизнес-школа СКЕМА, Университет Экс-Марсель, Бизнес-школа Монпелье. ИБДА также открыл свои двери студентам из Германии и Швейцарии: Университет Пфорцхайм, Университет прикладных наук Белефельд, Университет прикладных наук и искусств северо-западной Швейцарии. На англоязычную программу магистратуры, после года обучения в онлайн, приехали иностранные студенты из Индии, Франции и Швеции.

В период проведения Orientation week с 6 по 9 сентября перед студентами выступили директор программы Master of Science International Management Program Мария Бернштейн, менеджер Управления международного развития РАНХиГС Анастасия Аипова, старшие преподаватели кафедры деловых коммуникаций и английского языка факультета Международных отношений Ольга Неклюдова и Екатерина Орлова, студенты бакалавриата ФМБДА Елизавета Викулина и Элина Николаева, координатор международных программ ФМБДА ИБДА Земфира Галимуллина.

Студенческий совет ИБДА в рамках системы поддержки иностранцев «buddy system» круглосуточно координировал трансферы иностранцев, корректировал встречи в соответствии с изменениями в расписании прилетов и длительности прохождения паспортного контроля, поиска потерявшихся в аэропорту студентов и потерянного багажа, сдачи ПЦР тестов и прохождения медосмотра. Особая благодарность за активное участие во встречах и личную вовлеченность в подготовительный процесс Анне Курулевой, Елизавете Викулиной, Диане Акоповой, Михаилу Фомичеву, Артему Зеленину, Анатолию Гребенюку, Андрею Романенко, Владиславу Коньшину (3 курс ФМБДА), Элине Николаевой, Наталье Моисейцевой, Арине Земсковой, Марии Осадчей, Кириллу Тропину (2 курс ФМБДА), Дарье Карпенко (2 курс ФМО).

Кирилл Тропин, бакалавриат 2 курс, направление «Управление персоналом»:

«Для меня живое общение – лучший способ улучшить свои языковые навыки. Я хорошо знаю историю Москвы и России, поэтому мог быть потенциально полезным иностранцам в плане познания русской культуры и истории. Гипотеза подтвердилась, иностранцам действительно было интересно сделать небольшое погружение в культуру».

Дарья Карпенко, бакалавриат 2 курс, направление «Зарубежное регионоведение»:

«Я очень люблю общаться с людьми из разных стран, поэтому, когда я увидела объявление о наборе в команду «buddy», я сразу же откликнулась. Для меня это невероятно интересно и ценно, ведь происходит обмен ценностями, убеждениями, мировоззрениями, и конечно же, языковая практика. Нашему факультету нужны такие программы, ведь это показывает, что наш институт открыт и рад талантливым студентам со всего мира, особенно это ощущается на фоне "ковидного" 2020 года, и видеть иностранных студентов в нашей Академии стало настоящим глотком свежего воздуха».

Елизавета Викулина, бакалавриат 2 курс, направление «Менеджмент»:

«На самом деле, обменные программы с иностранными студентами – это очень важно! Изначально, я очень хотела стать «buddy» для практики общения на английском и для того, чтобы найти новых друзей из разных стран. Всё так и получилось. Многие иностранные студенты уже с радостью ждут нас к себе в гости, в их родной стране».

Анатолий Гребенюк, бакалавриат 3 курс, направление «Управление персоналом»:

«Встречал студентов по обмену из Франции, было интересно снова говорить с носителями на английском/французском. Это ценный опыт, который дает возможность понять культурные особенности другой страны, их привычки, форму общения. Периодически устраиваем встречи, сидим, болтаем. Это классная практика языка, хорошо проведённое время и новые друзья, с которыми, возможно, я ещё встречусь в будущем, но уже на их Родине!».

Желаем успехов всем студентам и добро пожаловать!