23.03.2023

Посол дружественной страны встретился со студентами Факультета международных отношений Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС в рамках образовательного модуля «Гастродипломатия» и обсудил с руководством Академии пути усиления сотрудничества РАНХиГС с индонезийскими университетами.

Во вступлении к лекции Хосе Антонио Морато Таварес заметил, что впервые за свою 35-летнюю карьеру дипломата выступает на гастрономическую тему. Между тем, «гастродипломатия – это эффективный инструмент коммуникаций и культуры. Представляя национальную традиционную еду за рубежом, мы помогаем поддерживать бренд страны на политической карте мира. Мы считаем своим долгом проецировать образ Индонезии как мультикультурной страны, в первую очередь, и показывать ее многообразие, в том числе, и через кулинарное искусство», – подчеркнул он.

Примером того, как работает гастродипломатия, по словам дипломата, стало разнообразие национальной индонезийской кухни на саммите G-20, прошедшем в ноябре прошлого года на Бали. Ведь гастродипломатия носит не только представительский характер, но отражает развитие национальной экономики, от крупного до мелкого локального ресторанного бизнеса, производство продуктов и создание рабочих мест. Увеличение импорта продуктов Индонезии и туризма в страну также являются результатом влияния гастродипломатии.

Опираясь на многолетний опыт работы в странах Европы и Новой Зеландии, господин посол поделился своими представлениями о том, какими навыками должны обладать дипломаты и сотрудники международных организаций. «В первую очередь, необходима крепкая база знаний, что, наверное, и так очевидно для всех студентов. Обязательно нужно научиться искусству лоббирования: отстаивание интересов своей страны – ключ к успеху в работе на международной арене. Также непременно нужно освоить искусство коммуникации. Коммуникация – это мост к сотрудничеству, неотъемлемой составной части дипломатии. Нужно научиться слышать своего собеседника – причем, как то, что произносится вслух, так и то, что имеется в виду. Нужно быть готовым и к долгим переговорам, которые ведутся до официального подписания договора или соглашения, но на самом деле готовят почву для подписания важных документов», – рассказал он.

Хосе Антонио Морато Таварес высказал твердое убеждение в необходимости наращивания сотрудничества Индонезии и России в области высшего образования, тем более, что для этого есть база, желание и возможности. Сегодня в российских вузах обучается 300 студентов из Индонезии, а выпускник Президентской академии Видья Прияхита Пуджибудоджо, закончивший англоязычную магистратуру Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС «Глобальная публичная политика», с этого года возглавляет в Индонезии Universitas Nahdlatul Ulama Yogyakarta (UNU Yogyakarta).

Конкретные направления дальнейшего развития сотрудничества Президентской академии с университетами Индонезии Хосе Антонио Морато Таварес затем обсудил с проректором РАНХиГС, директором Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС Сергеем Мясоедовым, проректором РАНХиГС, директором Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС Андреем Марголиным и директором по развитию международного образования и сотрудничества РАНХиГС Ларисой Тарадиной.

Источник