04.04.2022

31 марта 2022 года группы 5 и 6 первого курса МБ ИБДА под руководством старших преподавателей Арбузовой Е.Н. и Горяновой Н.С. провели дискуссию на тему: "Стоит ли современное искусство тех денег, которые за него просят?". Дискуссия проходила в онлайн формате. Студенты в парах представляли разные виды современного искусства и их цену на рынке. Все вместе пытались понять, по каким критериям оно оценивается и как его возможно коллекционировать.

Дискуссия прошла в дружелюбной атмосфере. Все узнали для себя много нового. Было задано много вопросов. Все получили удовольствие от встречи.

Отзывы о дебатах

Яна Иванова, 1 курс Менеджмент, гр.5

31 марта состоялись дебаты на одну из спорных тем - «Искусство». С моими одногруппниками мы смогли найти спорные примеры различных форм искусства, по которым высказали своё мнение! Данная тема довольно субъективна, именно поэтому дебаты получились захватывающими и яркими. Более того, мы смогли развить наши коммуникативные навыки и оценить свой прогресс в изучении английского языка в сравнении с прошлыми дебатами. Данное мероприятие было не только полезным, но и интересным! Именно поэтому жду с нетерпением следующей игры!

Иван Кротков, 1 курс Менеджмент, гр.5

Дебаты удались. Вот что первое приходит в голову после того, как они завершились. Каждый человек, участвующий в дебатах, грамотно и аргументированно выражал свою точку зрения на английском языке, в то время как остальные внимательно слушали. Это очень увлекательно, и я обожаю такой способ обучения. Огромное спасибо каждому участнику и организаторам за такую возможность!

Ирина Торохова, 1 курс Менеджмент, гр.5

Тема достаточно спорная, но было очень интересно увидеть разные инсталляции, скульптуры и картины современного искусства, узнать, сколько они стоят, задуматься, какую идею в себе содержат, и, конечно, услышать мнения о том, стоят ли такие произведения искусства своих денег. Спасибо за возможность поучаствовать в обсуждении на английском языке!

Елизавета Костюк, 1 курс Менеджмент, гр.5

У меня осталось хорошее впечатление о дебатах. Меня впечатлили все участники, каждая презентация была интересна и захватывала внимание. Я узнала много нового об искусстве и увидела много интересных примеров, о которых раньше не знала.

Мирон Рябоволов, 1 курс Менеджмент, гр.5

Было увлекательно получше узнать современное искусство и открыть для себя его непривычные формы. Однако, вопрос оценки стоимости остаётся спорным. Особенно интересно было спорить на английском, т.к. это развивает наши коммуникативные навыки и способность выражать свои мысли на иностранном языке.

Льяна Андрян, , 1 курс Менеджмент, группа 6

Дискуссия прежде всего представляет собой публичный спор, целью которого является выяснение и сопоставление разных точек зрения, поиск, выявление истинного мнения, нахождение единого ответа на поставленный вопрос. В нашем обсуждении , к сожалению или к счастью, мы не пришли к одному выводу , но зато каждый смог с достоинством доказать свою правду.

Юнусова Диляра, 1 курс Менеджмент, группа 6

Мне крайне понравилось выступать и защищать свою подтему, а также в целом принимать участие в процессе создания и подготовки к дискуссии. Более того, когда некоторые уходили вообще в другую степь, было ещё более интересно рассуждать в режиме реального времени, высказывать свои мысли, особенно когда они были услышаны и/или оспорены. Увлекательный опыт, который хотелось бы повторять чаще!

Антипят Александра, 1 курс Менеджмент, группа 6

Тема «Искусство» всегда была противоречивой. У каждого из нас есть свой взгляд на картины, скульптуры, инсталляции и т.д. Так получилось и во время нашей дискуссии. Зная, что общего вывода не будет, мы просто высказывали свои точки зрения и обсуждали их. Было интересно услышать и увидеть новые проявления в искусстве.

Филипьева Лина, 1 курс Менеджмент, группа 6

Дискуссия была интересной, тема подобрана довольно провокационная, так что у каждого участника было свое мнение, которое было высказано. Было здорово выслушивать других и анализировать, это заставляло задумываться. В целом, мне нравится такая форма урока, все провели время продуктивно.

Дилара Фаритова , 1 курс УП, группа 6

В рамках дискуссии мы рассмотрели многие проблемные темы, связанные с коммерциализацией искусства. Каждый смог донести и прояснить свою позицию, тем не менее большинство осталось при своём мнении. Спасибо за проведение дискуссии! Подобный опыт значительно расширяет кругозор и позволяет прокачать язык.

Самиева Влада, 1 курс УП, группа 6

Сегодня состоялась очень интересная дискуссия на тему искусства. Так как это очень спорная тема, многие остались при своём мнении. Мне кажется, очень полезно порой устраивать такие мероприятия, так как они помогают по-новому взглянуть на многие вещи.

Ломаев Лев, 1 курс Менеджмент, группа 6

Дискуссия прошла в достаточно бурном, но при этом размеренном темпе. Мы обсудили финансовые (и не только) аспекты 7 различных сфер искусства. У каждого из нас были свои взгляды и мнения, но в целом частично они были схожи. Для себя я получил интересный опыт управления дискуссией. Хотя к консенсусу мы и не пришли, но многие из нас смогли разобраться в различных видах творчества и понять для себя, что есть искусство, а что лишь просто метод заработка денег.