22.11.2020

19 ноября 2020 года первокурсники отделения "Международный бизнес" ФМБДА под руководством старших преподавателей кафедры иностранных языков Арбузовой Е.Н. и Горяновой Н.С. провели дебаты в онлайн формате.

Студенты были разбиты на пары по подтемам — спонсирование в спорте, заработок спортсменов, уроки физической культуры в институтах для студентов и смешанные виды спорта.

Участники на должном уровне представили свои презентации, используя все необходимые технические возможности онлайн платформы. Дебаты вызвали жаркие споры и дискуссии по некоторым пунктам обсуждения. Все получили большое удовольствие от встречи.

Преподаватели поблагодарили студентов за отличную работу.

Отзывы студентов 1 курса ФМБДА о дебатах:

Ковенкова Ксения:

Cегодня мы приняли участие в дебатах на английском языке на тему «Современные тенденции в спорте. Преимущества и недостатки».

Очень понравился такой способ организации деятельности на уроках английского. Кроме того, что это очень увлекательно, дебаты позволяют развить коммуникативные умения учащихся и научиться грамотно отстаивать свою позицию. Студенты рассматривают проблему со всех сторон, открывая для себя что-то новое. Такая языковая практика очень полезна, она помогает ученику научиться мыслить на английском и правильно конструировать свою речь на изучаемом языке.

Ситдикова Элина:

Игра очень понравилась. Было довольно увлекательно оспаривать мнения оппонентов и доказывать свою правоту. Безусловно, такие мероприятия помогают прокачивать наши коммуникативные навыки, заставляют думать и говорить. Для языка очень важна практика, именно на ней все строится. Важно не только грамотно говорить, но и уметь формулировать свои мысли. Подобные дебаты заставляют нас думать нестандартно, с разных сторон подходить к тому или иному вопросу, слушать и самое главное - слышать мнения других людей.

Моисейцева Наталья:

Нам очень понравилось! Неплохой brainstorm получился. Было классно работать в команде, мы друг другу помогали и поддерживали своих одногруппников. Конечно, было нелегко, но мы чувствуем, что выложились по максимуму и получились жаркие дебаты!!! Всем спасибо!

Юна Ермоленко:

Эта игра предоставила нам всем уникальную возможность попрактиковаться в коммуникативных навыках и знании английского языка в целом. Она помогла мне понять мой уровень способностей и умения рассуждать. Надеюсь, что мы будем иметь такую возможность общаться с другими группами и в будущем!