18.12.2018

28 ноября 2018 г. в МГИМО (У) МИД РФ состоялась международная научная конференция «Юг: путь к экономической независимости», посвященная 40-й годовщине Конференции ООН по техническому сотрудничеству развивающихся стран в Буэнос-Айресе в 1978 г., заложившей основу для развития сотрудничества между странами Юга (Юг-Юг).

Основной целью конференции стал анализ опыта развивающихся стран в реализации принципа «опоры на собственные силы», выявление основных причин и факторов успеха и провала их усилий по преодолению экономической отсталости и зависимости.

В рамках работы секции «Социально-экономическая трансформация и дифференциация развивающихся стран Юга: новые вызовы, новые возможности и поиск решений проблем развития» проф. Тимонина выступила с докладом на тему: «Япония – страны Юга: эволюция экономических отношений».

В своем докладе И.Л. Тимонина осветила исторические и экономические факторы становления и развития взаимоотношений Японии с развивающимися странами – странами Юга, а также рассмотрела новейшие тенденции в сфере оказания помощи в целях развития и сотрудничества Японии с развивающими странами на примере двух макрорегионов – Азии и Африки.

Сотрудничество Японии с развивающимся миром, по мнению проф. Тимониной, приобретает новое качество благодаря ориентации официальной помощи развитию (ОПР) на реализацию глобальных инфраструктурных проектов   в целях развития, в том числе в рамках Стратегии свободной и открытой зоны Индийского и Тихого океанов (Free and Open Indo-Pacific Strategy), диверсификации региональных приоритетов и повороту в сторону африканского континента, активизации деятельности в по достижению Целей устойчивого развития ООН.

И.Л. Тимонина представила участникам конференции гипотезу о становлении двухуровневой системы отношений Японии со странами Юга, уделив внимание и проблемам становления нового формата сотрудничества Японии с развивающими странами Восточной и Юго-Восточной Азии, приобретающего все более гармоничный, «горизонтальный» характер.

Скачать презентацию доклада И.Л. Тимониной



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок