05.02.2018

Учебникам пересмотрят оценки

Минобрнауки собирается кардинально изменить систему экспертизы школьных учебников. 

Такое решение было принято на состоявшемся в минувшую пятницу, 26 января, закрытом совещании членами министерского научно-методического совета по учебникам. 

Как пишет “Коммерсант”, совет должен был рассмотреть заявки на включение более 1,8 тыс. новых учебников в федеральный перечень — школы имеют право закупать учебные пособия за госсчет только из этого списка. По действующему законодательству учебник должен пройти три экспертизы — научную, педагогическую и общественную. Кроме того, для краеведческих изданий добавляется этнокультурная и региональная оценка. 

Доктор философских наук, профессор, декан факультета международного бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Ирина Колесникова подчеркивает, что многое будет зависеть от содержания новых стандартов: 

"Стандартизированные подходы к оценке учебников — это нормальная идея. <…> Нормально, что ко всем будут подходить с одинаковой линейкой. <…> А потом все будет зависеть от того, что войдет в набор стандартов. Он не должен быть бюрократизированным, должен быть наполнен смыслом, содержать в себе достаточно широкий диапазон оцениваемых параметров, чтобы в плохой ситуации не выплеснуть, как говорится, вместе с водой ребенка".

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок