+7 495 975-94-26+7 495 975-94-26 Закажите звонок

Декан ФСУ ИБДА РАНХиГС А.Н. Чеканский дал экспертный комментарий агентству "РБК" касательно выхода сфера услуг из застоя

04.04.2018
Экономисты увидели предпосылки для выхода сферы услуг из застоя

Предпринимательская уверенность в сфере услуг впервые с 2014 года приблизилась к отметке благоприятного делового климата, сообщили экономисты ВШЭ. При сохранении роста доходов населения отрасль может, наконец, выйти из стагнации.

...

В 2018 году началось оживление экономики в целом и в сфере услуг, но посткризисный рост будет слабым в ближайшие годы — в пределах 1,5–2%, полагает декан факультета стратегического управления Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Александр Чеканский. «Главное, что может поддержать рост, — это увеличение инвестиций, но значительных улучшений инвестиционного климата в России нет. Именно потому что стагнируют инвестиции, в экономике, в том числе в сфере услуг, будет вялое движение», — сказал РБК Чеканский.