04.04.2018

Экономисты увидели предпосылки для выхода сферы услуг из застоя

Предпринимательская уверенность в сфере услуг впервые с 2014 года приблизилась к отметке благоприятного делового климата, сообщили экономисты ВШЭ. При сохранении роста доходов населения отрасль может, наконец, выйти из стагнации.

...

В 2018 году началось оживление экономики в целом и в сфере услуг, но посткризисный рост будет слабым в ближайшие годы — в пределах 1,5–2%, полагает декан факультета стратегического управления Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Александр Чеканский. «Главное, что может поддержать рост, — это увеличение инвестиций, но значительных улучшений инвестиционного климата в России нет. Именно потому что стагнируют инвестиции, в экономике, в том числе в сфере услуг, будет вялое движение», — сказал РБК Чеканский.

Источник