28.05.2019

24 мая Факультет Международных отношений ИБДА провел очередной, ставший уже традиционным День культуры Китая в РАНХиГС.

Все участники, среди которых были не только все студенты-китаисты, обучающиеся по программе «Экономическое и политическое развитие стран Востока (Китай)», но и гости с других факультетов, а также учащиеся Лицея РАНХиГС, смогли познакомиться с разными сторонами культуры Китая.

Традиционно большой интерес вызвал мастер-класс по китайской каллиграфии, который провел давний друг ИБДА Долгачёв Ф.Л. Студенты с большим интересом обучались искусству владения специальными кисточками для письма тушью, повторяя непростые движения за мастером, обладающим многолетним опытом.

Не мог не привлечь к себе и чайный стол, где все желающие могли послушать увлекательные рассказы о разных сортах китайского чая, посмотреть на классическую чайную церемонию, а также продегустировать большое количество разных сортов чая.

Хотя китайская чайная церемония не предполагает, в отличие от русского чаепития, каких-либо сладостей, организаторы-второкурсники, тем не менее, решили закупить китайских конфет, печенья и других вкусностей, чтобы дать гостям возможность попробовать необычные для нас вкусы. Безусловно, «сладкий стол» был встречен «на ура»!

Однако, как известно, не хлебом единым жив человек, подтверждением чему стал неподдельный интерес участников и гостей к стенду уникального книжного магазина «Шанс Боку», первого в Москве специализированного магазина китайской литературы.

Конечно же, нельзя не упомянуть и выступление мастера китайских единоборств Алексея Евтеева. Он впечатлил всех присутствующих своими яркими показательными выступлениями в различных стилях, а также провел с желающими открытое занятие, показав немало интересных приёмов и движений. Удивительно, но среди наиболее заинтересовавшихся было немало девушек!

Тем не менее, главными участниками стали, конечно же, сами студенты-китаисты, проделавшие немалую организационную и подготовительную работу к прошедшему мероприятию. Особую атмосферу в течение всего дня создавала приятная тихая китайская музыка и оригинальный видеоролик, знакомивший поочередно со всеми провинциями Китая, за что отдельное спасибо авторам ролика. Первокурсники же традиционно подготовили прекрасные стенгазеты, знакомящие с той или иной стороной жизни Китая. По завершении Дня культуры Китая стенгазеты на весь следующий год украсили стены кафедры восточных языков ФМО ИБДА.

Было очень приятно, что пришли и «бывалые» третьекурники, и будущие выпускники 2019 года, а пока еще студенты 4 курса ФМО ИБДА! Преемственность студенческих «поколений» - это сила наших китаистов!

Спасибо всем за прекрасный праздник, позволивший погрузиться в атмосферу Китая!

Отзывы студентов о мероприятии:

"Приятно видеть, что инициатива, запущенная ребятами нашего "потока", не только существует, но и развивается, модернизируется в соответствии с требованиями времени. Увидев своими глазами живой интерес публики к происходящему, я ещё раз убедился в одном: студенты нашего направления добиваются больших успехов в популяризации культуры Китая в стенах Академии!"

Дагаев Андрей, 3 курс ЗР ФМО ИБДА

"Китайская культура всегда вызывала у меня большой интерес, и я была очень рада посетить это мероприятие, а также поучаствовать в его организационной подготовке. Особенно меня впечатлила чайная церемония. Надеюсь, наш институт и дальше будет проводить такие увлекательные мероприятия".

Лецкая Настя, 2 курс ЗР ФМО ИБДА

"Я всегда интересовался Китаем. Культура этой страны необычайно самобытна, а история насчитывает много тысячелетий!  Поэтому я  был очень рад принять участие и в организации, и в проведении Дня культуры Китая в РАНХиГС! Это была прекрасная возможность познакомиться поближе с этой удивительной, но столь манящей страной!"

Кириллов Иван, 2 курс ЗР ФМО ИБДА