22.05.2023

19 мая прошел традиционный «День культуры Китая в РАНХиГС», организованный студентами направления "Зарубежное регионоведение" ФМО ИБДА и преподавателями кафедры восточных языков ИБДА.

В этом году впервые в рамках этого мероприятия прошел мастер-класс по вопросам ведения бизнеса с Китаем, вызвавший огромный интерес. Мастер-класс провела Суворова Мария, китаист-переводчик, основатель и генеральный директор «Б2Б Перевод», специалист по межкультурной коммуникации и переговорам, кадровый консультант, декан китайского и корейского колледжей МКИК, аккредитованный переводчик Российско-китайской палаты, Российского экспортного центра, газеты «Коммерсантъ». Студенты ЗР ИБДА буквально завалили спикера вопросами и отмечали, что им было мало полутора часов, отведенных на мастер класс. Выражаем Марии огромную признательность за участие в нашем мероприятии и надеемся на продолжение сотрудничества!

Традиционно большой интерес вызвали мастер-классы по китайским боевым искусствам и по китайской каллиграфии, а также презентация китайской чайной церемонии и дегустация различных сортов китайского чая с подробным рассказом о каждом из них. Ребята с радостью приняли самое деятельное участие в каждой из этих активностей.

Бурю эмоций вызвали выступления студенток ЗР ИБДА, принимавших участие в конкурсе «Мост китайского языка» в 2022 и 2023 гг. Это Нянькина Валя, Типисева Софа и Вичканова Настя. Ранее их однокурсники могли видеть прекрасные красочные номера девочек только в записи, а теперь получили возможность полюбоваться ими вживую. Гордимся нашими участницами и победительницами престижного конкурса!

Особенно приятно, что значительная часть организационной работы при подготовке Дня культуры Китая в РАНХиГС была проведена самими студентами ЗР ИБДА, в первую очередь Бердниковой Сашей (2 курс ЗР). Выражаем ей и всем остальным огромную благодарность! Очень радостно видеть, что у нас такие творческие, ответственные, высоко организованные студенты! Уверены, что основные ваши достижения впереди!

В ходе мероприятия все ребята говорили, что очень рады возобновлению после длительного пандемийного перерыва ставшего уже традиционным «Дня культуры Китая в РАНХиГС»! Обязательно будем с вашей помощью проводить этот фестиваль каждый год!

Макашкина Люда, 3 курс ЗР ИБДА:

«День культуры Китая в РАНХиГС – одно из важных для китаистов событий, проходящих в стенах академии. Самым запоминающимся для меня событием стал мастер-класс Суворовой Марии, рассказавшей нам об основах ведения бизнеса в Китае и о деловом этикете этой страны. Мастер-класс был интерактивным и весьма полезным для дальнейшего построения карьеры в Китае.

Также очень здорово было поучаствовать в мастер-классе по китайской каллиграфии и традиционной чайной церемонии. Всё это позволило узнать много нового и интересного!»

Карелина Полина, 2 курс ЗР ИБДА:

«19 мая состоялось долгожданное мероприятие «День культуры Китая в РАНХиГС». Сначала мы посетили мастер-класс Марии Суворовой по вопросам ведения бизнеса с Китаем. Это было очень интересно, т.к. спикер поднимала наиболее актуальные вопросы взаимодействия с китайцами.

Далее у нас была возможность поучаствовать в чайной церемонии, позаниматься с мастером Шаолиньским кунфу, а также китайской каллиграфией. Лично я поучаствовала во всём, и мне безумно понравилось! Я научилась правильно пить китайский чай, красиво писать некоторые иероглифы. В общем, мероприятие вышло очень насыщенным!»

Хайрутдинов Марат, 2 курс ЗР:

«Мероприятие мне очень понравилось: мастер-класс по ведению бизнеса с китайскими партнерами подробно затронул важные темы различия менталитетов и отношения к бизнесу и к жизни.

Также приятно, что была организована чайная церемония, что, по моему мнению, говорит о том, что организаторы очень ответственно и творчески подошли к мероприятию.

И, последнее, количество студентов, принявших участие в Дне культуры Китая в РАНХиГС, приятно удивило! Мы молодцы!»



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок