+7 495 975-94-26+7 495 975-94-26 Закажите звонок

Директор программы МВА В.А. Коцоева дала экспертный комментарий интернет-изданию газета.ru к статье "Оружие как бизнес: как кадры меняют российский ВПК"

03.07.2018

Российский Военно-промышленный комплекс многие годы оставался консервативной и закрытой отраслью.

В результате постепенного реформирования этого сегмента и со стороны производителей вооружения, и со стороны его заказчиков появляется всё больше людей, готовых воспринимать ВПК как бизнес. По мнению экспертов, при разумном подходе эти перемены станут основой для развития новых технологий.

...

По мнению Вероники Александровны Коцоевой, заместителя декана факультета стратегического управления ИБДА РАНХиГС, директора программы МВА: «Мир таков, что все постоянно меняется, особенно в таких высокотехнологичных отраслях, как ВПК. Поэтому если люди не будут готовы к изменениям, это создает определенные проблемы. Я в данном случае за золотую середину – это не значит, что в отрасли должны быть исключительно менеджеры-экономисты, которые смотрят только с точки зрения продаж, экономики и так далее. ВПК – это не только производство оружия, на стыке лежит очень много технологий, которые могут быть применены в совершенно разных отраслях. Поэтому наличие в команде людей с разными точками зрения – это позитивный момент. Именно это, наверное, даст синергетический эффект».