16.05.2017

Рубль переоценён, необходимо его ослабить, сильный рубль вреден российской экономике - об этом наперебой твердят либеральные экономисты.

Похоже, им удалось настоять на принудительном снижении растущей на нефти нацвалюты - и рубль, сопротивляясь, всё-таки пошёл вниз. Но какой же рубль всё-таки нужен стране и людям?

Заниженный курс национальной валюты помогает развиваться экономике страны - её продукция становится на внешнем рынке дешевле аналогичных товаров из других государств и потому выигрывает в конкурентной борьбе. Так говорят все сторонники слабого рубля - от шустрых бизнесменов-экспортёров до министра экономразвития Максима Орешкина. Однако работает ли эта схема в нынешней России?

Кому дадут заработать?

«В наших условиях сегодня ослабление курса валюты повышению конкурентоспособности страны не поможет, - уверен заместитель заведующего кафедрой экономики промышленности РЭУ им. Плеханова Константин Андрианов. - Дешёвый рубль вызовет рост производственных издержек. Потому что у нас огромная часть промышленности работает на импортном сырье, импортных технологиях, оборудовании и комплектующих. И, кроме того, экспорт такой продукции крайне незначителен».

Согласно прогнозу экспертов Института Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внеш­ней торговли, опубликованному в очередном совместном мониторинге экономической ситуации, политика слабого рубля приведёт к кратковременному положительному эффекту для темпов экономического роста. А затем - к резкому снижению доверия к российской национальной валюте и потере ею покупательной способности.

Также ослабление рубля неизбежно вызовет скачок инфляции, отмечают эксперты. Население будет в убытке, а в плюсе - экспортёры и госбюджет. Вырастет, впрочем, только вывоз сырья, и так уже, по данным Росстата, значительно превосходящий экспорт товарной продукции.

«Надо понимать, что заниженный курс денежной единицы - это субсидирование экспорта, - говорит д. э. н., профессор МГИМО(У) Валентин Катасонов. - За счёт чего? За счёт тех секторов экономики, которые не участвуют в этом внешнеторговом обмене». 

Пустышка для народа

Плюсы госбюджета тоже окажутся эфемерными. «При ослаблении рубля у государства как бы появляются «лишние деньги» на пенсии, пособия и другие социальные выплаты, - объясняет гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. - Но хорошо от этого в итоге лишь чиновникам Минфина: можно отчитаться, что в бюджете появились лишние деньги и «мы всё заплатили», задержек нет. А для населения это примерно то же, что пустышку сосать, - ведь покупательная способность рубля при этом снижается. И цены растут. Но это Минфин не волнует - ведь рубль подешевел как бы сам собой, никто не виноват…»

«Снижение бюджетного дефицита такими искусственными манипуляциями вредно для экономики - ведь на самом деле денег больше не становится, - отмечает доцент Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиль Мартиросян. - Нужны дополнительные доходы, а не игры с национальной валютой».

По мнению профессора Катасонова, курс рубля сейчас и так в 1,5-2 раза ниже его покупательной способности - то есть один доллар должен стоить 30‑38 руб. «Тех, кто выигрывает от ослабления рубля, очень много - и экспортёры, и временщики в правитель­стве... Проиграет от этого только наш народ, - говорит он. - Рубль должен быть стабильным. Когда начинаются колебания - это самое плохое. Поэтому нам нужно прежде всего избавиться от так называемой волатильности (скачков курса. - Ред.) рубля». 

Источник: http://www.aif.ru/money/economy/silnyy_ili_slabyy_kakoy_rubl_nuzhen_rossii 



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок