28.11.2018

Эксперт Эмиль Мартиросян полагает, что Сбербанк целенаправленно приобретает интересные инвестпроекты:

В этой истории я ничего не вижу странного. У Сбербанка есть инвестиционная стратегия, при которой он действует ни как финансовый институт, а как инвестиционный игрок. Он рассматривает приобретение потенциальных интересных инвестпроектов.

Другой вопрос, что сегодня сам ” Яндекс” очень похож на инвестиционный фонд, поэтому это могла быть сделка, при которой крупный фонд покупает крупный фонд.

То, что ” Сбербанк” сегодня открестился от этой сделки, совсем не означает, что у банка нет стратегии и планов приобретения определённых долей у крупных российских антистартапов. Это делается для балансировки доходов бизнеса.

Герман Греф постоянно говорит о том, что финансовая модель текущих банков будет постепенно отмирать. Для крупных финансовых институтов нужна диверсификация. Именно поэтому ” Сбербанк” сегодня трансформирует свою активность в инвестиции.

Я думаю, в ближайшее время мы услышим о достаточно громких инвестиционных покупках в серии антистартапов.

Яндекс может пойти на это, потому что ему нужна ликвидность для организации новых проектов.

Так что в том, что ” Сбербанк” хочет выкупить долю ” Яндекса” ничего удивительного нет. Просто ” Сбербанк” не хочет, чтобы информация раньше времени просочилась в СМИ, поэтому даёт опровержение.

Источник