22.01.2018

От перевозок ждут новых доходов

Совет министров Белоруссии принял концепцию развития логистики в стране до 2030 года. Согласно документу, к этому сроку по индексу эффективности транспортная система республики в мировом рейтинге должна переместиться со 120-го на 50-е место, объем логистических услуг возрасти вдвое, а доходы от этого вида деятельности увеличиться с 3,2 до 6 млрд белорусских рублей.

...

По словам доцента кафедры управления стратегиями Института бизнеса Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Эмиля Мартиросяна, сейчас развитию логистического комплекса Белоруссии препятствуют неконкурентные ставки логистических составляющих в цене товара и недостаток складских помещений высокого класса. Поэтому модернизация транспортной инфраструктуры республики с развитием подъездных путей очень актуальна. 
«Если на железнодорожном транспорте можно получить единый транзитный тариф, то на автомобильном, к примеру, при транзите через Беларусь, его нужно оплачивать отдельно, – указывает Эмиль Мартиросян. – Когда каждое государство взимает стоимость проезда исходя из своих интересов и возможностей, это ограничивает логистику, товары из Китая выгоднее везти морем. А в этом случае преимущество получают европейские логистические компании». 

По словам эксперта, в республике действительно необходимо развивать цифровые сервисы и электронный документооборот, поскольку сейчас определенное время теряется из-за простоев на границе. И для автоперевозок это очень актуально. С другой стороны, цифровизация логистики прописана как одна из целей развития в концепции, принятой белорусским правительством. 

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок