Самозанятые осваивают рынок франшиз

Отрасли, вышедшие в лидеры по количеству франшиз во время пандемии, в 2021 году укрепили свои позиции.

По данным каталога  Franshiza.ru, за время пандемии сети в России потеряли около 19% франчайзинговых точек. Но по итогу года рынок франшиз вырос на 5,1% по количеству проданных франшиз, на 7% — по числу франчайзеров и на 9% — по числу заявок на франшизы. В целом интерес инвесторов к франчайзингу начал расти с сентября 2020 года, отмечают аналитики каталога франшиз.

...

В условиях коронакризиса предприниматели стремятся к минимизации персонала, отмечает доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии ИБДА РАНХиГС Эмиль Мартиросян. По его словам, в целом во франчайзинге появляется все больше малых и микропредприятий.

Высокая конкуренция будет способствовать развитию новых форматов для привлечения партнеров, уверена Екатерина Сойак. Потенциал для роста франчайзинговых проектов эксперты видят в развитии рынка шеринговых услуг — аренды самокатов, велосипедов и даже детских колясок. Это достаточно свободная ниша во многих регионах, отмечает Екатерина Сойак. Кроме того, законодательные изменения в ряде регионов открывают перспективы рынка ресторанных франшиз в формате фуд-траков.

Источник