22.08.2018

В преддверии Четвертого форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС RBtoday вспомнил, что декларировалось властями и профильными структурами и что изменилось с момента проведения первого форума. Как выяснилось, чиновники стали более открытыми и ориентированными на предпринимателей, но увеличение налоговой нагрузки сводит на нет все усилия.

...

Доцент Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиль Мартиросян, в свою очередь, видит проблему в сознании самих предпринимателей, несовершенстве законодательства и отсутствии системы подготовки бизнесменов.

– Долю МСП в российском ВВП я оцениваю в районе 5–6%. Мешают сознание самого предпринимателя, который боится начать свое дело, отсутствие закона о защите интеллектуальных прав и недостаточное венчурное финансирование, а также система образования: в вузах мы готовим не предпринимателей, а менеджеров. Темпы развития МСП в России не очень выигрышные по сравнению со странами БРИКС. Но ситуация для инвестирования в нас – одна из лучших, – поясняет Эмиль Мартиросян.

...

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок