03.03.2020

2 марта студенты 1 курса ФМО ИБДА получили шанс побывать в месте силы каждого международника - МИД РФ.

Прикоснуться к истории международных отношений нашей страны ребята смогли в сопровождении профессионального экскурсовода, в прошлом курьера дипломатической службы, ученого и создателя экспозиций музея истории МИД - Петра Григорьевича Барулина.

О впечатлениях от посещения лучше всего расскажут отзывы самих первокурсников:

"Будучи ещё маленькой девочкой, я практически каждый год посещала новогоднее представление в МИД РФ: сидела в актовом зале и водила хоровод вокруг красавицы-ёлки, однако сегодня министерство предстало перед моими глазами совершенно в ином свете. Я осознала величие и уникальность этого здания, прочувствовала необыкновенную атмосферу, царящую в нем, а также ощутила невероятную ответственность и исключительную важность профессии дипломата", – Елизавета Макеева.

"Мне очень понравилась экскурсия, так как я увлечён изучением истории различных стран, с которой тесно связана политика, как внутренняя, так и внешняя. Именно поэтому мне было интересно слушать рассказ нашего экскурсовода об истории дипломатической службы в России, о его личном опыте и опыте его коллег", – Данил Басханов.

"Во-первых, я ещё раз поняла, что необходимо ценить историю государства, в котором я живу. Важно помнить героев российской дипломатии, отдавших жизни за наше мирное существование. Во-вторых, истории людей, которые были преданы своей службе заставляют также с полной отдачей и бескорыстием отнестись к моему делу и в то же время сфере деятельности - международным отношениям", – Алёна Свириденко.

"Мне очень понравилась экскурсия в МИД РФ, которая, по моему мнению, была очень познавательной. Мы многое узнали о дипломатии в разные периоды истории нашей страны, о различных должностях в министерстве, о дипломатах-героях. Особенно интересной была часть экскурсии, где нам рассказывали о таких сотрудниках Министерства, как дипломатические курьеры, об их обязанностях, сложностях и опасностях их работы. Отдельное спасибо хочется сказать нашему экскурсоводу, который своим рассказом смог сделать экскурсию ещё более интересной", - Полина Трегубова.

"Мне и моим одногруппникам посчастливилось поехать на экскурсию в МИД РФ от РАНХиГС. Почти сразу меня поразила архитектура здания и внутренние помещения. Почти физически ощущалось присутствие многолетней истории и традиций в этих стенах. Наш экскурсовод, сотрудник МИДа, очень интересно рассказывал об истории дипломатической службы, о дипломатической почте, о подвигах, совершенных дипломатами-ветеранами во время ВОВ", – Сонали Оджха.

"Экскурсия очень понравилась. Лектор рассказал множество интересных и необычных фактов о министерстве, благодаря чему сложился положительный образ учреждения. Понравилось, что не было сухого обзора музея, а получилось насладиться атмосферой жизни министерства", – Екатерина Михайлова.

"Экскурсия в МИД погрузила нас в текущую и прошлую жизнь министерства: мы посмотрели на экспонаты разных эпох, пообщались с ветеранами дипломатической работы и конечно, рассмотрели интерьер здания - московской высотки. Отдельное спасибо нашему экскурсоводу за интересный рассказ и хорошее настроение", – Иван Блохин.



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок