08.10.2021

В Томской области прошли демонстрационные запуски большегрузных дронов. Такая система тестируется впервые в России. Участие в демонстрационных запусках приняли губернатор Сергей Жвачкин, замминистра экономического развития РФ Владислав Федулов, руководитель Росавиации Александр Нерадько. Жвачкин рассказал, что Томская область работает над развитием беспилотных технологий со старта проекта «Тайга» в 2018г.: «Сегодня контрольный срез этой большой трехлетней работы, показательные выступления готовности региона к экспериментальному правовому режиму, который позволит нашей науке и инновационному бизнесу еще эффективнее развивать беспилотные технологии».

Федулов заявил, что «эксперимент по запуску большегрузных дронов в Томской области – новый этап в развитии отечественной логистики». Он добавил, что в скорейшем запуске большегрузных дронов заинтересован бизнес: «По нашим оценкам, к третьему году эксперимента ежегодный объем рынка в отрасли достигнет почти 1,5 млрд руб.»

«Безусловно, развитие беспилотных технологий – это перспективное направление, – сказал доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Эмиль Мартиросян. – Чтобы это пошло в массы, должен быть налажен массовый выпуск дронов и дроносодержащей продукции. Будущее за этим есть. Доля использования такого механизма в логистике не будет превалирующей, но процентов 10–15 в рамках логистики это может составить. Особенно актуально развитие этого направления для труднодоступных территорий, куда сложно добраться традиционными видами транспорта. В условиях Сибири это, наверное, особенно важно. Это может касаться, например, доставки жизненно важных вещей».

...

Источник