16.07.2021

За последние пять лет количество иностранных инвесторов в особых экономических зонах (ОЭЗ) выросло в полтора раза, а общее количество налогов, уплаченных резидентами ОЭЗ, в пять раз - с 5 621 млн рублей в 2015 году до 28 684 млн в 2020 году. Только за первый квартал 2021 года они заработали 5 585 млн рублей, по данным минэкономразвития (есть в распоряжении "РГ"). Подробнее в материале на  RG.ru

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) комментирует:

"Развитие особых экономических зон (ОЭЗ) в России с одной стороны - это конкурентное предложение капиталу и инвесторам как альтернатива офшорам, с другой - драйвер развития кластерной экономики и экономического роста региона в целом. На сегодня можно наблюдать порядка пяти основных трендов в развитии ОЭЗ. Это мотивация к инвестициям внутри страны, привлечение иностранного капитала, база для технологического развития, кластеризация экономики и социальный баланс".

"Я полагаю, что и количество ОЭЗ, и их качество (выражаемое в количестве резидентов, объеме рабочих мест и привлеченных прямых инвестиций) будет только расти на 15-25% в год. От темпа роста будет зависеть технологическая трансформация экономики РФ и увеличение экспортного потенциала отечественных технологий в мире", - полагает Эмиль Мартиросян.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок