09.03.2023

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что экспортная выручка российских IT-компаний упала на 17%:

Технологии – это изначально продукт, который создается не только для внутреннего рынка. Это продукт, который имеет применение вовне. Очень важен тут момент индустриальный: есть индустрии b2b (business to business – бизнес для бизнеса, англ.), то есть предпринимательские, где создаются деловые технологии; и есть индустрии b2c (business to consumer – бизнес для потребителя), потребительские, где создаются потребительские технологии. Вопрос применимости этих технологий и закупок их зарубежными партнерами – это вопрос прежде всего российских экспортных стратегий.

На сегодняшний день ситуация, на мой взгляд, достаточно позитивна в том смысле, что Россия и многие другие страны, в том числе страны Латинской Америки и Азии, создают технологические кластеры синергетического толка. Что это такое? Это кластеры, которые разрабатывают технологию, являющуюся частью другой технологии, создающейся в стране. Например, в России. Таким образом формируется экспортный потенциал как самой страны, так и ее торговых партнеров. То есть для продажи, например, технологий России в Китай, и для продажи их из Китая в Россию. Это так называемые дополняющие технологии.

Если посмотреть в чистом виде эту динамику, то она будет восходящей. Потому что технологические кластеры синергетического толка развиваются очень большими темпами. Ведь дополняющие технологии нужны во всех сферах. И, как я уже говорил ранее, монополии на технологии сегодня по большому счету нет. Сегодня любой кластер может воспроизвести или проапргрейдить любую технологию, при этом не нарушая патентных прав. Поэтому я думаю, что их рост – это достаточно позитивная тенденция.

Что касается поставок российского программного обеспечения на Запад через третьи страны, то тут есть и элемент стратегии, и элемент существующих ограничений. В том числе протекционистских, поскольку еще до возникновения сегодняшней ситуации существовали некоторые протекционистские программы по технологиям. Но, на мой взгляд, они изживают себя, потому что протекционировать технологии очень сложно – они все равно рано или поздно войдут в использование в повседневной жизни.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок