10.10.2020

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что отток из инвестирующих в Россию фондов за неделю вырос до $50 млн:

То, что уже несколько недель подряд сокращаются инвестиции фондов в российские проекты — фиксируемый факт. Поведение иностранных инвестиционных фондов объяснимо. Во-первых они стараются уйти в тихие гавани на фоне обострения пандемийной ситуации и внешнеэкономических рисков. В этой связи фонды перекладывают капиталы из проектов в золото, сырьевые валюты, более надежные активы с точки зрения парковки капитала.

Во-вторых, инвестиционные фонды уводят капиталы от волатильности обменных курсов национальной валюты, в частности рубля, который потерял 25-28% своей стоимости по отношению к доллару и евро.

В-третьих, нужно понимать, что речь идет об иностранных фондах, которые управляют рисками. Если мы посмотрим на ситуацию иначе, с точки зрения венчурных фондов, то тут наблюдается наоборот прирост инвестиции в российские, преимущественно IT-, проекты. Для венчура — чем больше риска, тем больше доходность. Вот он и рискует.

Я бы не говорил, что российские проекты потеряли инвестиционную привлекательность для иностранных инвестфондов. Скорее, это ситуативная мера со стороны фондов переждать шторм в спокойных и гарантированных активах, с нулевой или даже отрицательной доходностью, как например, европейские депозиты в евро.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок