Эмиль Мартиросян для "Давыдов.Индекс": Изменение долей и структуры владения «Первым каналом», в частности, снижение доли государства и рост доли до контрольной частных инвесторов, имеет под собой экономические и инвестиционные причины

24.12.2020

Государство сокращает свою долю в акциях Первого канала ради его финансового оздоровления, передают СМИ. Соответствующий указ подписал 21 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин. Документ содержит указания по приватизации канала путем дополнительного выпуска акций и продажи их негосударственным акционерам так, чтобы государству стал принадлежать 34% акций компании, а не 51%, как сейчас. Указ также предусматривает и кадровые изменения.

...

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) комментирует:

Изменение долей и структуры владения «Первым каналом», в частности, снижение доли государства и рост доли до контрольной частных инвесторов, имеет под собой экономические и инвестиционные причины. Владение не означает только получение дивидендов, в первую очередь это обязательства по инвестициям в развитие. Государство таким образом приглашает частных стратегических инвесторов в капитал для инвестиций в преимущественно контентное и технологическое развитие. К тому же «Первый канал» уже долгое время развивает направление собственного агентства новостей, это инвестоемкое направление, и без инвесторов не обойтись.

Еще одна причина открытия капитала для частных инвесторов — это желание государства снизить кредитную нагрузку канала, речь идет о замещение кредитов инвестициями, кредиторов — инвесторами. Многие организации видят в этом улучшение структуры пассивов баланса и оздоровление финансовой устойчивости. Не думаю, что контент «Первого канала» и его линия принципиально зависит от контроля и владения государства. Уход государства в неконтрольное владение в капитале никак не скажется на контенте, нужно понимать, что у государства остается право «золотой акции» — возможность при любом раскладе долей принимать ключевые решения или накладывать вето.

Источник