16.07.2021

Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку ритейлером «Магнит» торговой сети «Дикси». Для согласования сделки служба выдала компании ряд предписаний. В частности, слияние возможно только в тех муниципальных образованиях, где доля «Магнита» не превышает 25%. Также компания взяла на себя обязательство в течение года держать нулевую торговую наценку на молоко, хлеб и мясо кур. Подробнее —  в материале «Ведомостей».

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) комментирует:

Отмена наценки «Магнита» на группу социальных продуктов питания, с одной стороны, это реализация концепции компании по удержанию цен на социально значимые товары, которые во многом обеспечивают товарооборот как сети, так и производителей. При этом есть косвенный эффект снижения себестоимости на масштабе. Таким образом, даже не повышая цены и отменяя наценку, при увеличении товарооборота и потребления снижается себестоимость. Это даст возможность формировать прибыль от экономии.

Другим аспектом является реализация социальной программы для привлечения большего круга покупателей, которая в принципе не противоречит формату как дискаунтеру с всегда низкими ценами. Есть еще один момент в решении отменить наценку – это выполнение условия, удовлетворяющего ФАС для последующей реализации сделки поглощения сети «Дикси», о которой уже давно идет речь, но механизм пока не запущен.

Я думаю, механизм «нулевой наценки» на социальной группе продуктов питания будет принят во внимание и другими российскими торговыми сетями, в том числе, и формата middle и premium.

Источник