09.10.2019

Доцент ИБДА, эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о применении экспериментального нефтяного налога

Развитие Арктики — это мегапроект. Прежде всего инвестиционный, инфраструктурный и интеллектуальный. Для его поддержки налоговых льгот недостаточно. Скорее всего, государство поможет прямыми субсидиями и грантами. В данном случае это может побудить частный российский капитал к инвестициям. Что же касается экспериментального налога как меры поддержки, то я вижу в этом рациональное зерно.

Во-первых, такой налог очень адаптивен к роду деятельности организации. Во-вторых, его ставка гибкая и зависит от финансового результата компании. В-третьих, он может создавать фонд из отчислений для реинвестиций в арктические программы в форме тех же грантов и субсидий. Очень важным аспектом экспериментального налога является его оперативное администрирование и гибкая реакция на изменение ситуации с развитием бизнеса в Арктике. Для этой задачи, возможно, даже потребуется специально создавать подразделение Минфина или ФНС.

Применение экспериментального нефтяного налога (налога на добавленный доход) — это лишь инструмент создания специального фонда для развития Арктики. Компании, отчисляющие его, будут формировать этот фонд. В любом случае, единый налог это лучше 5-6 видов различных сборов.

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок