30.07.2021

Эксперт Эмиль Мартиросян (доцент кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС, Москва) рассуждает о том, что убыток «Сбера» от экосистемы вырос почти в четыре раза:

Рост убытка от экосистем возможен. Особенно на ранней стадии их развития. Сбербанк инвестирует кратно больше пока, чем получает отдачу. Я думаю, тактический убыток превратится в стратегическую прибыль в долгосрочной перспективе, и прежде всего за счет внедрения инновационной бизнес-модели, ядро которой — бесплатные сервисы и товары для покупателей.

При этом маркетплейсер (создатель) экосистемы получает бонусы и премии от производителей за достижение уровня товарооборота и продвиженческих маркетинговых целей. Я думаю, отсутствие краткосрочной прибыли —это не проблема для «Сбера». Дело в том, что у многих экосистем есть так называемый «мета-эффект», когда при росте убытка растет и капитализация, стоимость компании, за счет того, что она оценивается не по количеству прибыли, а по количеству абонентов, даже тех, которые ничего в экосистеме не покупают. Так что фокус не на прибыль, а на стоимость, капитализацию компании.

Источник