20.11.2020

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что «Ростелеком» покупает компанию по управлению переработкой отходов «Большая тройка»:

Приобретение контрольного пакета «Большой тройки» «Ростелекомом» — очень ожидаемая новость. То, что «Ростелеком» ориентирует свою стратегию на диверсификацию своего продуктового портфеля на рынках автоматизаций растущих индустрий — уже известно давно. Переработка отходов и автоматизация этого бизнеса — одна из быстрорастущих индустрий и постиндустрий в экономике России.

«Ростелеком» через сделку по покупке «Большой тройки» получает новые компетенции на рынке автоматизации проектов переработки отходов. Важным аспектом будет являться следующее: примет ли решение «Ростелеком» поглотить, активировать «Большую тройку» или произвести лишь стратегическую инвестицию в уставный капитал. В первом случае «Ростелекому» предстоит интегрировать «Большую тройку» в свою корпоративную структуру, во втором — оставить ее в независимом состоянии в развитии проектов автоматизации.

Не думаю, что эта сделка окажет влияние на ухудшение качества услуг или роста их стоимости на основном рынке B2C. Скорее всего, наоборот, данные инвестиционные сделки (CAPEX) помогают компаниям оптимизировать операционные расходы OPEX, что прежде всего влияет на сдерживание роста цен на услуги связи и интернета в долгосрочной перспективе.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок