10.10.2019

Доцент ИБДА, эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том, что «Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» могут продать 15-20% проекта «Восток Ойл»в Арктике

Проект «Восток Ойл» развивается давно, и сегодня наступил тот этап, когда в проект могут прийти частные инфраструктурные, интеллектуальные инвесторы.

Продажа до 20% доли может иметь одновременно несколько целей. Во-первых, привлечение «живых» инвестиций в проект как в денежной форме, так и в форме ноу-хау, патентов, технологий.

Во-вторых, это возможность привлечь в проект будущих бенефициаров, покупателей добытой продукции. В-третьих, это возможность не за счет государственных средств в форме льгот, субсидий, дотаций, а за счет инвестиционного капитала развивать проект, т.е. речь идет об альтернативных источниках привлечения капитала.

Сегодня сложно сказать, кому будет продан пакет. Это могут быть как частные российские компании, так и китайские компании или фонды, которые уже давно проявляют интерес к сотрудничеству с российскими компаниями в развитии арктических проектов

Источник



Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок