27.05.2021

Эксперт Эмиль Мартиросян рассуждает о том что власти повысят пошлину на экспорт лома из России:

Предложение Минпромторга увеличить экспортную пошлину на лом и отходы черных металлов нацелено на три действия. Во-первых, остановить рост цен на лом на внутреннем рынке ввиду того, что экспортеры вывозят сырье на экспорт, тем самым не удовлетворяя внутренний спрос. Соответственно, складывается дефицит ресурса на внутреннем рынке, и, как следствие, рост цен.

Во-вторых, привести экспортную политику по тарифам на лом к мировым стандартам. Если посмотреть на мировую практику, то экспортные пошлины ряда зарубежных стран кратно выше российских. В-третьих, увеличение поступлений в бюджет от роста ставок на экспорт. Этот фактор ожидаемый на фоне растущего экспортного спроса на российский лом и отходы черных металлов как в рамках СНГ, так и дальнего зарубежья.

Иностранные импортеры наращивают объемы закупок прежде всего из-за роста потребности в российском сырье и его привлекательной стоимости. Увеличение ставки, на мой взгляд, не сократит объем российского экспорта, но при этом увеличит пополнения в бюджет.

Источник




Подобрать программуБыстрый и легкий подбор программыОбратный звонокЗадать вопросEnglish version
Меню
Закрыть
Обратный звонок